Posted 8 июня 2018,, 11:17

Published 8 июня 2018,, 11:17

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

В ЦБ РФ знают, как решить проблему недобросовестных банков

8 июня 2018, 11:17

Центробанк РФ готов решать проблему неустойчивых, недобросовестных банков даже ценой временного огосударствления сектора. Об этом сегодня на брифинге заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Я не готова приуменьшать роль фактора доминирования государства в банковской системе. Я понимаю, что это заставляет задавать определенные вопросы: насколько справедлива конкуренция между частными и государственными банками и так далее. Но я не склонна и преувеличивать значение доли государства в банковском секторе», — цитирует РИА «Новости» Набиуллину.

Она признала, что «тенденция есть, она не очень хорошая», однако, по словам главы ЦБ, «она (тенденция — ред.) не имеет каких-то огромных негативных последствий для банковской системы». «Мы должны решить проблему неустойчивых банков, недобросовестных банков даже ценой временного огосударствления», — добавила Набиуллина.

При этом, указала она, регулятор обеспокоен возможностью некоторых банков занижать ставки вкладов и обсудит с рынком идею введения минимальной ставки.

Ранее первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что целесообразно ввести ограничения по минимальному уровню ставок по вкладам для того, чтобы доминирующие банки не занижали ставки вкладов.

«Речь, скорее, идет о механизмах, каким образом обеспечить справедливую конкуренцию на рынке получения вкладов. Нас беспокоит, что действительно некоторые банки здесь, можно так сказать: «Мы будем демпинговать, и, пользуясь своим статусом, привлекать средства по достаточно низким уровням», — сказала Набиуллина.

«Будем подходить аккуратно, нужно эти предложения обсудить с рынком, посмотреть», — добавила она.