Posted 9 июня 2018,, 09:14

Published 9 июня 2018,, 09:14

Modified 31 января, 19:48

Updated 31 января, 19:48

Аналитик: Банк России готовится к ускорению инфляции

9 июня 2018, 09:14

Центробанк РФ, вполне вероятно, готовится к ускорению инфляции в стране, которая к концу года может вырасти до 4%. Этого не исключает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, ранее на этой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что «нейтральная политика» ЦБ РФ означает, что регулятор будет как снижать, так и повышать ставку. «Она призвала участников рынка „задуматься“, как будет устроено ценообразование в этих условиях Ближайшее заседание совета директоров мегарегулятора, на котором будет принято решение по ставке, состоится 15 июня. Сейчас ставка составляет 7,25%», — говорится в обзоре Разуваева.

Он предполагает, что «Банк России готовится к ускорению инфляции, которая к концу года вполне может вырасти до 4%». «Не стоит также забывать о возможных (западных) санкциях в отношении ОФЗ (российских облигаций федерального займа — „Росбалт“). Центробанк неоднократно озвучивал коридор по ключевой ставке в 6-7%, который выглядит абсолютно адекватным даже при инфляции в 4%. С нашей точки зрения, на конец года ключевая ставка составит 6,75-7%», — прогнозирует аналитик.

На его взгляд, «лоббизм заемщиков в России очень серьезен, почти ежедневно звучат голоса, требующие снизить стоимость денег». «Однако не стоит забывать, что Банк России должен учитывать и интересы держателей депозитов, облигаций, векселей и других долговых инструментов. А также то, что ЦБ в России таргетирует инфляцию, а не валютный курс», — добавляет эксперт.