Posted 9 июня 2018,, 11:06

Published 9 июня 2018,, 11:06

Modified 31 января, 19:48

Updated 31 января, 19:48

ЦБ РФ определился с курсами доллара и евро на длинные выходные

9 июня 2018, 11:06

Официальный курс доллара США, установленный Центробанком РФ с 10 июня (на длинные выходные в России, с 10 по 12 июня, и среду, 13 июня), понижен на 32,5 копейки до 62,3431 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла почти 43 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,3654 рубля.

Как отмечает руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов, «рубль открыл субботние предпраздничные торги с небольшим повышением, продолжая восстановление, спровоцированное заявлениями (президента США Дональда) Трампа, который вчера выступил за возвращение России в „большую восьмерку“. „Европейцы, правда, раскритиковали лидера Белого дома за такое предложение, да и сама Москва дала понять, что ‚уже поздно‘, — говорится в обзоре эксперта.

Он также напоминает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что ‚для возвращения РФ в G8 пока нет достаточных оснований‘.

‚Канада выразила солидарность с Германией, которая выступила от имени европейцев, сославшись на отсутствие прогресса в украинском конфликте. Сенатор-республиканец Джон Маккейн выразил недоумение по поводу шага Трампа. Впрочем, это был лишь очередной спланированный ход, который не повлечет за собой каких-либо фактических последствий, равно как и не позволяет надеяться на улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой. А значит, и поддержка для рубля в этом контексте носит сугубо эмоциональный, символический и кратковременный характер‘, — констатирует Блинов.

В остальном, указывает он, ‚российская валюта по-прежнему подвержена понижательным рискам‘. ‚На предстоящей неделе состоится заседание Федрезерва (американского Центробанка — ред.), по итогам которого с большой долей вероятности процентная ставка будет повышена. Такой сценарий уже заложен в ценах и потому не вызовет эйфории у ‚быков‘ по доллару, равно как и не должен оказать существенного давления на рисковые активы, которые уже готовы к следующему акту ужесточения монетарной политики в США. Риск состоит в том, что регулятор, сославшись на неплохую макроэкономическую картину и достижение целевого уровня ценовым индексом PCE, может указать на вероятность четырех повышений стоимости кредитования до конца года вместо трех запланированных“, — предполагает аналитик.

На его взгляд, „при таком варианте развития событий доллар повсеместно укрепится, в том числе и против рубля“. „Давление на нашу валюту усилится, если на рынке нефти не появится предлогов для возобновления покупок. Кроме того, не будем забывать о спаде интереса к покупкам ОФЗ (российских облигаций федерального займа — ред.) и активов развивающихся стран в целом“, — добавляет эксперт.