Posted 2 июля 2018,, 15:24

Published 2 июля 2018,, 15:24

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Эксперты предупредили о сокращении ВВП и инвестиций в РФ из-за роста НДС

2 июля 2018, 15:24
Кроме того, повышение ставки налога на добавленную стоимость транслируется в увеличение инфляции, из-за чего снижается покупательная способность работающего населения.

Повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в России с 2019 года приведет к снижению ВВП, потребления, инвестиций и внешней торговли по сравнению с гипотетической траекторией, построенной без налоговых изменений. Об этом предупреждает заведующий лабораторией макроэкономического моделирования Института Гайдара Андрей Полбин.

«По нашим оценкам, на основе модели общего равновесия, повышение ставки НДС с 18 до 20% обусловит снижение ВВП, потребления, инвестиций, экспорта и импорта по отношению к (…) базовому сценарию экономического развития приблизительно на 0,4—0,6%», — цитирует РБК статью эксперта, опубликованную в свежем экономическом мониторинге РАНХиГС.

Как поясняет Полбин, повышение ставки НДС транслируется в увеличение инфляции, из-за чего снижается покупательная способность работающего населения, поскольку снижаются реальные зарплаты. Это, в свою очередь, с точки зрения экономической теории, приведет к снижению трудовых стимулов и уменьшению суммарных отработанных часов в экономике, что повлечет падение реального выпуска и реального агрегированного дохода и, как следствие, потребления.

«Инвестиции также упадут — меньшая занятость приведет к снижению доходности капитала, рост цен снижает доходы собственников капитала», — заключает автор.

Правительство, которое внесло в Госдуму законопроект о повышении НДС 16 июня, ранее заверяло, что маневр принесет бюджету дополнительно 620 млрд рублей в год, а деньги пойдут «на развитие социальной инфраструктуры: образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культуру» — то есть на цели, обозначенные майским указом президента, говорил первый вице-премьер Антон Силуанов. Из-за повышения НДС инфляция может ускориться в 2019 году в пределах 1,5 процентного пункта до 4—4,5%, прогнозировал он, а Центробанк оценивал, что планируемые налоговые изменения увеличат инфляцию примерно на 1 процентный пункт, причем бизнес может начать закладывать будущее повышение НДС в цены уже в этом году.

Тем не менее, добавляет эксперт, повышение НДС в сравнении с другими возможными вариантами изменения налоговых ставок «представляется наименее болезненным».

Так, по его мнению, повышение ставки НДФЛ или страховых взносов привело бы к тем же макроэкономическим эффектам в виде снижения стимулов для работающего населения, но выбор в пользу НДС предпочтительнее, так как у него более высокая налогооблагаемая база (в 2017 году база НДС только по основной ставке 18% составила 159 трлн рублей, по данным ФНС). Следовательно, налоговую ставку в данном случае достаточно увеличить на пару процентных пунктов, в то время как ставку страховых взносов понадобилось бы повысить на 4 процентных пункта, чтобы обеспечить соизмеримые дополнительные доходы, показывают расчеты РАНХиГС.

Другая альтернатива — повышение налога на прибыль — «в большей мере бьет по совокупным инвестициям», отмечает Полбин.