Posted 2 июля 2018,, 19:15

Published 2 июля 2018,, 19:15

Modified 31 января, 20:01

Updated 31 января, 20:01

Госдеп: Из-за санкций США иранский рынок покинут 50 компаний

2 июля 2018, 19:15

Санкции США заставят уйти из Ирана 50 организаций. Об этом заявил директор отдела политического планирования Госдепартамента США Брайан Хук, сообщает агентство Bloomberg.

По данным СМИ, представители всех этих компаний уже сообщили о соответствующих намерениях. Желание покинуть иранский рынок выразили иностранные компании, работающие «в энергетическом и финансовом секторах», отметил Хук.

«Мы не стремимся предоставлять лицензии импортирующим иранские товары странам или вообще отказываться от повторного введения санкций, потому что мы считаем, что давление имеет решающее значение для достижения наших целей нацбезопасности», — заявил Хук. Он добавил, что в планах США — усилить давление на иранский режим, сократив до нуля его доходы от продаж сырой нефти.

Напомним, Вашингтон после выхода из ядерной сделки планирует восстановить все введенные против Ирана ограничения. Предположительно, к ноябрю будут введены меры против иранской промышленности, торговли и золотодобывающей промышленности, а также топливно-энергетического комплекса.

Ядерная сделка была подписана в 2015 году Ираном с одной стороны и США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай с другой. Соглашение предусматривало поэтапное снятие экономических санкций в обмен на сворачивание Тегераном своей ядерной программы.