Posted 9 июля 2018,, 17:59

Published 9 июля 2018,, 17:59

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

Когда эффективность становится опасной

9 июля 2018, 17:59
Успехи «Тольяттиазота» усиливают угрозу рейдерских атак на предприятие, отмечает экономист Михаил Делягин.

Укрепление либерального клана, наглядно идущее по всем направлениям и особенно ярко проявляющееся в новом витке безумных социальных и налоговых реформ, создает прямую и явную угрозу предприятиям, ранее успешно оборонявшимся от попыток захвата со стороны рейдеров, «новых дворян» или же просто олигархов, желающих расширить сферу своего влияния.

Одной из таких потенциальных жертв является «Тольяттиазот» (ТОАЗ) — единственный в мире гигант, способный производить 3 млн т. аммиака в год. Он имеет собственный железнодорожный парк и доступ к уникальному инженерному сооружению — аммиакопроводу, тянущемуся более чем на 2 тыс. км до Одессы. Являясь третьим в России и десятым в мире по объемам производства, ТОАЗ производит 20% российского и 10% мирового аммиака, экспортирует продукцию в 120 стран на всех населенных континентах.

В лихие 90-е акционеры ТОАЗа сохранили социальную сферу предприятия и города, регулярно выплачивали зарплаты (что в те времена воспринималось как маленькое чудо), сохранили пятитысячный коллектив. И сегодня средняя зарплата на ТОАЗе — одна из самых высоких в регионе, а предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков Самарской области.

С середине 90-х предприятие за собственные средства запустило более 30 промышленных объектов. Всего инвестиции в собственные производственные мощности, их модернизацию и обеспечение безопасности превысили 28 млрд руб.

По лучшим мировым практикам на ТОАЗе сформирована прогрессивная корпоративная культура — от программы «нулевого травматизма» (по этому показателю компания стала лучшей в России) до премирования сотрудников за обеспечение экологической безопасности, предоставления им дополнительных медицинских страховок и обслуживания на уникальном оборудовании в медцентрах предприятия. Социальная программа «Тольяттиазота» вышла за его рамки: с 2014 года под его эгидой в Самарской области работает программа грантов для усыновителей детей-сирот и детей с ограниченными возможностями.

Об авторитете руководства ТОАЗа свидетельствуют история «нулевых» годов, когда работники предприятия голыми руками отбили его у ОМОНа, обеспечивавшего рейдерский захват, и провели массовые акции протеста, помимо Тольятти, в Москве, Самаре и Нижнем Новгороде.

Около 10 лет назад 10% ТОАЗа приобрел холдинг «Уралхим», принадлежащий «химическому королю» Мазепину. После этого между его структурами и семьей Махлаев, основных владельцев ТОАЗа, вспыхнул тянущийся до сих пор конфликт. Насколько можно понять, владелец холдинга, стремясь к расширению, вогнал его в долги и отчаянно нуждается в «свежей крови» — в качестве которой и рассматривает ТОАЗ. Одна иллюстрация, которая показывает разницу в возможностях и менталитете руководства ТОАЗа и владельца «Уралхима» Мазепина. За три года с 2014 по 2016 гг. «Уралхим» заплатил в 27 раз меньше налога на прибыль, чем «Тольяттиазота» (ТОАЗ — 11,6 млрд рублей, «Уралхим» — 0,4 млрд рублей). Этот разрыв шокирует.

На фоне бизнес-успехов «Тольяттазота» в адрес бывших владельцев и топ-менеджемента посыпались странные судебные иски, которые, очевидно, стали механизмом давления в акционерном споре.

В результате Владимир и Сергей Махлаи были вынуждены покинуть Россию, что наряду с постоянными атаками на ТОАЗ не могло не сказаться на сроках ввода новых инфраструктурных объектов, внесенных в план правительства РФ по развитию транспортной системы России. К 2020 году «Тольяттиазот» планирует ввести в эксплуатацию сразу два крупных производственных объекта, которые качественно повысят его эффективность и укрепят не только его, но и в целом российские позиции на мировом химическом рынке. Помимо роста эффективности, новые технологии улучшат экологическую ситуацию.

Другим направлением развития ТОАЗа является создание собственного логистического морского узла в Тамани — для снижения зависимости от все менее предсказуемых и стабильных украинских партнеров и в рамках общегосударственных усилий по развитию российской портовой инфраструктуры. ТОАЗ готов вложить в этот проект, уже предусмотренный государственными программами, $300 млн собственных средств, создав новые рабочие места, повысив доходы бюджета, снизив зависимость от иностранных посредников и обеспечив более удобную логистику.

Однако модернизация ТОАЗа вместе с инвестиционной повышает и его рейдерскую привлекательность, усиливая тем самым угрозу новых рейдерских атак (судебные разбирательства по одной из них тянутся уже шестой год и обрастают все большими скандальными подробностями).

Позитивным сигналом не только для флагмана отечественной химии, но и для всей российской экономики, переламывающим сложившуюся неблагоприятную тенденцию, могло бы стать справедливое решение в споре Тольяттиазот с владельцем «Уралхимом» Мазепиным и возвращение в Россию основных акционеров ТОАЗа, что существенно упростило бы управление предприятием и дополнительно повысило бы его эффективность. К сожалению, в условиях роста вероятности рейдерских атак, обусловленной в том числе и политическими сдвигами в руководстве социально-экономического блока страны, всерьез рассчитывать на него пока рано.

Источник — delyagin.ru