Posted 10 июля 2018,, 13:20

Published 10 июля 2018,, 13:20

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

Нефть прибавляет в цене на фоне забастовки в Норвегии

10 июля 2018, 13:20

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем во вторник продолжают повышаться, — инвесторы отыгрывают новости о забастовке рабочих нефтегазовой отрасли в Норвегии.

К 14:11 мск сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь сорта Brent выросла на 1,34% до $78,12 за баррель, стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 0,43% до $74,17 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Почти 700 членов норвежского профсоюза работников нефтегазовой отрасли во вторник начали забастовку, не договорившись с ассоциацией работодателей о повышении зарплаты. По словам представителей профсоюза, на следующей неделе к забастовке могут присоединиться еще 900 человек, если до того момента стороны не придут к договоренностям. В этом случае забастовка затронет уже 20 объектов на шельфе.

Компания Royal Dutch Shell из-за забастовки остановила добычу на своем месторождении Knarr в норвежском секторе Северного моря, пишет агентство Рейтер со ссылкой на компанию. Объем добычи на месторождении составляет 3,8 тысячи кубометров нефти в день. Кроме того, компания Equinor (бывшая Statoil) объявила о прекращении бурения на платформе Snorre B, однако отметила, что продолжит добычу нефти, так как она не связана с буровыми работами.

Опасения сокращения предложения на нефтяном рынке также связаны с новостями из Ливии. Накануне глава Национальной нефтяной компании Ливии (NOC) Мустафа Саналла заявил, что ливийская нефтяная отрасль больше не выдержит внутренней борьбы за ее объекты. В прошлый понедельник NOC объявила форс-мажор из-за блокировки отгрузки сырья из портов Зуетине и Хариге. NOC также предупредила, что добыча нефти в Ливии может рухнуть на 850 тыс. баррелей в сутки, если блокада восточных портов продолжится.