Posted 10 июля 2018,, 15:48

Published 10 июля 2018,, 15:48

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

Nokia и China Mobile договорились на миллиард евро

10 июля 2018, 15:48

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia и один из крупнейших телекоммуникационных операторов в мире китайская China Mobile подписали рамочное соглашение о сотрудничестве стоимостью 1 млрд евро и сроком на один год.

Соглашение призвано помочь China Mobile в дальнейшем переходе на рынок облачной сетевой инфраструктуры, сообщает ПРАЙМ.

По условиям сделки, Nokia предоставит China Mobile комплексные технологические решения в сфере облачных телекоммуникаций, а также дополнительные элементы своего мобильного радиодоступа и базовый портфель в дополнение к фиксированному доступу, маршрутизации IP, операционной системной поддержки (OSS) и продуктам сторонних производителей.

«Это очень важное соглашение с нашим давним партнером, которое укрепляет позицию Nokia как ведущего поставщика технологий и услуг нового поколения в Китае», — заявил глава китайского подразделения Nokia Майк Ванг.

В 2016 году компании подписали рамочное соглашение на 1,36 миллиарда евро сроком на один год. Оно среди прочего предполагало открытие в Китае базовой станции Nokia AirScale Base Station (ASB) со стандартом 5G. В 2017 году Nokia и China Mobile заключили сделку на такую же сумму, которая была нацелена на дальнейшее развертывание сети 5G в Китае.