Posted 16 июля 2018,, 18:30

Published 16 июля 2018,, 18:30

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Аналитики ожидают увеличения разрыва в доходах Москвы и остальных российских регионов

16 июля 2018, 18:30
Мигранты вносят значительный вклад в экономику российской столицы и не требуют увеличения социальных расходов ее бюджета.
Высокие зарплаты — почти в три раза больше, чем в других регионах, — обеспечивают Москве быстрый прирост населения за счет мигрантов и увеличение доходов ее бюджета. Как указано в обзоре международного рейтингового агентства Moodyʼs, который приводит РБК, таким образом, столица России становится все богаче, и этот тренд может усилиться в предстоящие годы.
Согласно материалам Росстата, население столицы в конце 2017 года составило чуть больше 12,5 млн человек, ежегодный прирост составляет порядка 100 тыс., и миграция (как из других российских регионов, так и из стран СНГ) является ключевым фактором этого роста. Кроме приезжих, обосновывающихся в самом городе, значительная часть рабочей силы в столице — это люди, которые проживают в Московской области, указано в обзоре Moodyʼs.
Аналитики поясняют, что мигранты, приезжающие в Москву, — «это в основном молодые экономически активные работники».
«Они вносят значительный вклад в экономику Москвы и не требуют увеличения социальных расходов ее бюджета. Мигранты ищут работу в Москве, но живут в Московской области из-за более низкой стоимости жилья», — говорится в отчете. Это и является причиной расхождения между темпами роста постоянного населения Москвы и численности ее рабочей силы. Так, если среднегодовой рост населения в последние пять лет составил 1,4%, то прирост числа рабочей силы более быстрый — 1,7%.
По утверждению аналитиков, рост работоспособного населения ведет к увеличению доходов бюджета города, поскольку растут поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который уплачивается по месту работы и зачисляется в региональный бюджет. Он составляет порядка 40% доходов бюджета Москвы. Авторы отчета добавляют, что прирост населения и маятниковая миграция не приводят к значимому увеличению бюджетных расходов столицы, поскольку в городе уже и так достигнут высокий уровень жизни и существует относительно развитая инфраструктура, а социальные расходы на трудовых мигрантов, работающих в Москве и живущих в Московской области, ложатся в основном на область.
Таким образом, отмечают аналитики, благодаря приросту рабочей силы и увеличению налоговых поступлений, экономика Москвы будет расти темпами выше, чем у большинства российских регионов, еще три-пять лет. Это позволит городу наращивать бюджетные расходы и еще больше усилит экономическую привлекательность Москвы, что приведет к дальнейшему увеличению трудовой миграции в столицу.
Moodyʼs также приводит данные Федерального казначейства, согласно которым в 2017 году бюджетные расходы Москвы в пересчете на одного жителя были почти в три раза выше, чем в других регионах России: свыше 160 тыс. руб. в столице и около 65 тыс. руб. в среднем в остальных регионах. Для выполнения «майских указов» 2012 года российские регионы были вынуждены увеличить заимствования, а Москва смогла сохранить низкий уровень долга и увеличить доходы бюджета, указывают аналитики. Это позволило ее властям почти полностью погасить задолженность и наращивать капитальные расходы без ущерба для бюджета.
Что касается других регионов, добавляют аналитики, то они имеют более низкий уровень доходов и более высокий госдолг, что не позволяет им наращивать бюджетные расходы.