Posted 24 июля 2018,, 13:29

Published 24 июля 2018,, 13:29

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

ВЭБ: Экономика России просела в июне из-за ЧМ

24 июля 2018, 13:29
Основной негативный вклад в динамику ВВП внесли обрабатывающие отрасли, строительство, оптовая торговля.

Экономика России после непрерывного роста в течение трех весенних месяцев продемонстрировала в июне 2018 года отрицательную динамику на фоне завершившегося строительства, замедления оптовых продаж и приостановки вредных производств к Чемпионату мира по футболу (ЧМ).

Так, по оценке Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка (ВЭБ), ВВП РФ снизился в прошлом месяце на 0,4 процентного пункта с исключением сезонного и календарного факторов по сравнению с ростом на 0,2 процентного пункта в мае, сообщает Reuters.

«В июне экономическая активность снизилась. В целом это можно рассматривать как коррекцию после достаточно бурного роста в предыдущие три месяца», — считает руководитель направления Макроэкономика Института Внешэкономбанка Олег Засов.

Основной негативный вклад в динамику ВВП в июне внесли обрабатывающие отрасли, строительство, оптовая торговля. В частности, объемы строительства упали в июне на 2,3%, вернувшись на уровни конца прошлого года, что связано с заключительной стадией подготовки к ЧМ и возведения моста в Крым, отмечают эксперты ВЭБа.

Обрабатывающие производства после наращивания выпуска в апреле—мае в июне сократили отгрузку сразу на 2,1%, что, по мнению Засова, связано с ограничениями, которые были наложены на производство вредных и транспортировку опасных продуктов на период проведения Чемпионата.

Часть ускоренного роста оптовой торговли в апреле—мае также могла быть вызвана желанием предприятий нарастить запасы перед мундиалем, считает эксперт, после чего оптовые продажи упали, сократившись сразу на 1,7%.

Между тем, в целом, констатируют аналитики, ЧМ благоприятно сказался на росте экономики РФ во II квартале. «Если в первом квартале рост стимулировался предвыборным увеличением заработных плат и благоприятными для промышленности погодными условиями, то во втором квартале экономика получила импульс от подготовки к мировому первенству. Вновь возобновился рост инвестиций, причем не только за счет стройки, но и за счет ускорения роста машиностроения», — указал Засов.

По оценке Института Внешэкономбанка, во II квартале ВВП вырос по отношению к I кварталу на 0,9%, а к соответствующему периоду прошлого года рост экономики составил 2,4% против роста на 1,5% в январе—марте текущего года. При этом Минэкономразвития (МЭР) РФ оценивает рост во II квартале в 1,8% в годовом выражении.

В целом, за первые 6 месяцев нынешнего года ВВП вырос на 2% к соответствующему периоду прошлого года, подсчитали эксперты ВЭБа. Оценка министерства — рост на 1,7%.