Posted 25 июля 2018,, 07:58

Published 25 июля 2018,, 07:58

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Фермерам в США обещают $12 млрд госсубсидий после ответных пошлин Китая

25 июля 2018, 07:58

Власти США выделят $12 млрд в качестве господдержки фермерам, которым стало сложнее продавать свою продукцию в Китай после повышения импортных пошлин на сою и ряд другой сельскохозяйственной продукции.

Министерство сельского хозяйства США объявило о выделении данных средств «в качестве ответных мер на торговый ущерб от несправедливых пошлин», сообщает «Вести.Экономика».

«Это краткосрочное решение было принято, для того чтобы предоставить президенту Трампу время для работы над долгосрочными торговыми сделками для пользы сельского хозяйства и всей экономики США», — пояснил глава ведомства Сонни Пердью.

Между тем, ряд представителей Республиканской партии подвергли критике решение администрации Дональда Трампа. Так, сенатор США от штата Небраска Бен Сассе предупредил о том, что действия Трампа во внешней торговле могут привести к возвращению американской экономики в состояние депрессии:

«Эта „торговая война“ выбивает почву из-под ног фермеров, а Белый дом собирается потратить $12 млрд на „золотые костыли“ для них. Пошлины и программы помощи, которые принимает эта администрация, не сделают Америку снова великой, они вернут нас обратно в 1929 год», — указал сенатор.

Еще в апреле 2018 года Федерация американских фермеров опубликовала заявление с просьбой к властям США прекратить «торговую войну» с Китаем. Тогда же глава Федерации американских фермеров Зиппи Дювалл отметил, что агропромышленный сектор США находится «в худших условиях за последние 16 лет».