Posted 25 июля 2018,, 09:17

Published 25 июля 2018,, 09:17

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Банк Rietumu готов финансировать реализацию неординарных идей

25 июля 2018, 09:17

Латвийский банк Rietumu первым из бывших «нерезидентских» банков публично заявил о принципиальной трансформации своего бизнеса. Руководитель Кредитного управления Rietumu Артур Юкш в интервью латвийской деловой газете Dienas bizness рассказал о том, как банк планирует развивать кредитование латвийских предпринимателей, и какие оригинальные решения Rietumu готов предложить местным компаниям.

Как напомнил топ-менеджер, Rietumu всегда развивался как корпоративный банк со своей ярко выраженной спецификой. Основной ее особенностью всегда был персональный подход, — банк стремится глубоко вникнуть в суть бизнеса клиента, понять и оценить его риски, возможности и перспективы. На практике это значит, что банк готов рассматривать нестандартные проекты. При этом оценивая, с одной стороны, саму бизнес-идею, а с другой, — опыт и готовность предпринимателя ее воплотить. Если оба эти ключевых момента оцениваются позитивно, то банк начинает работать с проектом, причем на всех этапах его развития. Специалисты финорганизации разрабатывают оптимальную схему финансирования, и при этом банк может быть не только кредитором, но и сам выступать как инвестор, а также привлекать сторонних инвесторов.

По словам Юкша, Rietumu работает на латвийском рынке десятки лет, но не в сегменте массового кредитования, и потому пока, возможно, был менее заметен. У банка есть целый ряд как завершенных, так и текущих проектов в сфере недвижимости, энергетики, производства, а также финансовых технологий. Это и классические кредиты, и кредиты с инвестиционной составляющей.

Банку помогает и наработанная экспертиза, и хороший корпус специалистов, а также гибкость и независимость. Нет необходимости руководствоваться шаблонами, следовать директивам и разнарядкам, полученными «сверху». Все решения принимаются в Риге специалистами, знающими местный рынок. Поэтому результат, как правило, успешный — и для банка, и для клиента.

Топ-менеджер также полагает, что один из самых интересных сегментов бизнеса в Латвии — это FinTech, новые компании в сфере финансовых технологий. Благодаря инновационным решениям они очень быстро набирают популярность во всем мире. Такой тренд налицо и в Латвии. Это совершенно новый взгляд на бизнес, новая реальность, к которой всем нужно привыкать. Прогресс тут стремительный, и банку очень интересен этот сегмент.

По словам Юкша, хорошо себя чувствует в Латвии и девелопмент жилой недвижимости в Риге, особенно в средней ценовой категории: цены на жилье в новостройках идут вверх, развиваются новые проекты, продаются новые квартиры. Rietumu с удовольствием участвует в девелоперских проектах. Сейчас в Риге и Рижском районе продаются квартиры в нескольких новых жилых комплексах, где банк выступил в качестве соинвестора. При этом, хорошо помня перегрев рынка жилья в 2007—2008 годах, финорганизация старается оценивать бизнес-план каждого проекта с определенной степенью консерватизма.

На сегмент коммерческой недвижимости приходится львиная доля кредитного портфеля банка, причем имеются текущие проекты не только в Латвии, но и в соседней Эстонии, где банк финансирует строительство жилого и офисного комплекса Kadrioru Plaza в центре Таллина.

У банка большой опыт кредитования в десятке различных регионов — от Великобритании и Ирландии до Казахстана и Азербайджана, и было бы неразумно его не использовать, убежден топ-менеджер. Однако, по его словам, сейчас Rietumu смотрит на эти рынки прежде всего через призму латвийского бизнеса. Имеется в виду так называемое cross-border кредитование, финансирование проектов местных компаний, с которыми они выходят на новые, зарубежные рынки. Для того чтобы выдать подобный кредит, банк должен иметь опыт работы на этом рынке, понимать его особенности и взаимосвязи. И у финорганизации все это есть, и в этом опять же его отличие от многих других.

Одно из интересных направлений — финансирование сделок по выкупу менеджментом долей предприятия. Это достаточно распространенный на западе формат, который называют management buyout. Для Латвии это пока еще новое явление, и оно имеет все предпосылки для развития. Экономика становится более зрелой, меняется культура ведения бизнеса. Если в годы становления предпринимательства было естественным, что практически все решения в компании принимал ее владелец, то сейчас все чаще значительные полномочия делегируются наемному менеджменту. И следствием этого станет то, что на определенном этапе владельцы бизнеса будут принимать решение отойти от дел, а наемные руководители, имеющие уже отличный опыт управления компанией, будут иметь желание выкупить бизнес. Сейчас этот процесс, говорит банкир, как раз находится в начальной фазе: часть предпринимателей, начинавших в 90-е, готовы продать доли своей компании, а менеджмент заинтересован их выкупить. Банку такие сделки с точки зрения финансирования весьма интересны.

Свою главную задачу Rietumu видит в том, чтобы помогать местному бизнесу развиваться. Расширять бизнес в Латвии, реализовывать новые смелые замыслы, выходить на новые рынки. «Мы живем в интересное время, когда „выстрелить“ может самая неординарная идея, — подчеркнул Юкш. — И мы со своей стороны готовы предоставить средства для ее реализации. Для этого у нас есть и опыт, и средства, и желание».