Posted 26 июля 2018,, 09:26

Published 26 июля 2018,, 09:26

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Qualcomm заплатит крупную неустойку за отказ от покупки NXP

26 июля 2018, 09:26

Американский производитель полупроводников Qualcomm Inc решил завершить усилия по приобретению нидерландского конкурента NXP Semiconductors после того, как китайские регуляторы в срок не одобрили эту сделку.

Срок истек в полночь на 26 июля. Накануне CEO Qualcomm Стив Молленкопф заявил, что его компания не станет предпринимать дальнейших попыток осуществить слияние, если одобрение не будет получено в срок. Чуда не произошло, и теперь сделка окончательно развалилась. В результате Qualcomm заплатит NXP комиссию за расторжение сделки в размере $2 млрд, сообщает «Интерфакс».

Компании объявили о намерениях объединить активы в рамках сделки объемом $47 млрд еще в октябре 2016 года, однако сроки закрытия сделки постоянно сдвигались из-за отсутствия решения китайского антимонопольного регулятора. Регуляторы остальных стран одобрили слияние.

Эксперты отмечают, что нежелание властей Китая одобрить сделку может быть вызвано напряженными торговыми отношениями с США. Ранее убедить китайских коллег дать добро на слияние компаний пытались министр финансов США Стивен Мнучин и министр торговли Уилбур Росс, но безуспешно.