Posted 30 июля 2018,, 12:22

Published 30 июля 2018,, 12:22

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

Власти Пакистана хотят получить от МВФ самый большой кредит в истории страны

30 июля 2018, 12:22

Власти Пакистана хотят получить от МВФ самый большой кредит в истории страны

Новое правительство Пакистана настроено обратиться в Международный валютный фонд (МВФ) за самой большой кредитной линией в истВ гаории страны — до $12 млрд.

По данным газеты The Financial Times, соответствующий план будет представлен Имрану Хану вскоре после его вступления в должность премьер-министра, сообщает «Вести.Экономика».

В настоящее время Пакистан переживает валютный кризис, и внешняя помощь может обеспечить выход из него. Однако кредитная линия МВФ, скорее всего, будет сопряжена со значительными ограничениями госрасходов, которые затруднят выполнение предвыборных обещаний.

По данным на 20 июля валютные резервы пакистанского Центробанка сократились до $9 млрд, этой суммы не хватает даже для того, чтобы обеспечить бесперебойный импорт в страну в течение двух месяцев при сохранении текущих объемов.

Кредит МВФ станет уже тринадцатым для Пакистана. До этого Пакистан обращался в МВФ в 2013 году, тогда он получил $5,3 млрд.

Ранее партия «Техрик-е-Инсаф», возглавляемая бывшим капитаном сборной Пакистана по крикету Имраном Ханом, одержала победу на парламентских выборах и объявила о начале переговоров с другими партиями по вопросу формирования правящей коалиции. «Техрик-е-Инсаф» получила 115 мест в парламенте — на 22 меньше, чем нужно для того, чтобы сформировать правительство самостоятельно.