Posted 3 августа 2018,, 12:16

Published 3 августа 2018,, 12:16

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

СМИ: Зарубежные инвесторы «бойкотируют» российские акции

3 августа 2018, 12:16

Иностранные инвесторы продолжают распродажу акций российских компаний на фоне нового витка обострения отношений с Западом и нарастающих макроэкономических рисков.

За неделю, завершившуюся 1 августа, нерезиденты вывели еще $10 млн с фондового рынка РФ после 110 млн неделей ранее, сообщает Finanz.

Фонды, ориентированные исключительно на Россию, продали бумаг на $40 млн за неделю и $130 млн — за две. Фонды, покупающие РФ в пакете с другими развивающимися рынками, принесли $30 млн, которых оказалось недостаточно, чтобы компенсировать отток других иностранных инвесторов.

Как полагает стратег БКС Вячеслав Смольянинов, исход нерезидентов с российского рынка постепенно превращается в массовый бойкот. Он напоминает, что иностранцы распродают акции 15 недель подряд за исключением одной недели в начале июля.

Даже оптимизм по отношению к развивающимся рынкам не может компенсировать негатив — оттоки идут как из традиционных российских фондов, так и через ETF, тогда как фонды EM в целом получили на прошлой неделе $894 млн свежих средств, показав лучшую неделю с апреля.

Существенных факторов поддержки рынка, кроме скачков цен на нефть, не видно, отмечает Смольянинов, тогда как тема санкций выходит на новый виток.

В четверг межпартийная группа американских сенаторов представила законопроект, который предполагает введение новых санкций к России за вмешательство в американские выборы и затрагивает в том числе государственный долг и энергетические проекты, а также требует подготовки доклада об активах и состоянии президента Владимира Путина.

Кроме того, он содержит поручение госдепартаменту подготовить доклад о возможности отнесения России к государствам — спонсорам терроризма, что приведет к автоматическому введению новых санкций.

«Это очень неприятная и потенциально опасная тема для российских рынков», — указывает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Инвесторы пока не имеют четкого представления ни о деталях санкционного пакета (сам проект еще не опубликован), ни о том, насколько вероятно его применение, добавляет он.