Posted 7 августа 2018,, 10:43

Published 7 августа 2018,, 10:43

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Alcoa попросила Трампа сделать исключение для алюминия из Канады

7 августа 2018, 10:43

Alcoa Corp., крупнейший американский производитель алюминия, обратилась к администрации президента США Дональда Трампа с просьбой сделать исключение и разрешить ей ввозить первичный алюминий и специализированные сплавы из Канады без уплаты новых пошлин.

У Alcoa в Канаде три завода, снабжающие предприятия на территории США сырьем для производства алюминиевых банок и другой продукции. Компания утверждает, что она не может найти достаточные объемы первичного алюминия и сплавов на территории США, сообщает «Интерфакс».

В конце марта Трамп ввел пошлины на импорт алюминия по ставке 10%, стали — 25%. Американские компании за последние месяцы подали тысячи заявок об исключениях.

«Даже если бы все приостановленные плавильные мощности в США возобновили работу и производили металл, Соединенным Штатам все равно пришлось бы импортировать основной объем потребляемого алюминия», — заявил президент алюминиевого подразделения Alcoa Тим Рейес.

На территории США Alcoa производит лишь 14% алюминия. По оценкам Alcoa, американские пошлины на импорт алюминия увеличат ее затраты на $12-14 млн в месяц.

Производство алюминия в США неуклонно падало последние годы из-за роста цен на электроэнергию и износа оборудования, которые снижали конкурентоспособность американских заводов по сравнению с предприятиями в других странах.