Posted 8 августа 2018,, 15:43

Published 8 августа 2018,, 15:43

Modified 31 января, 20:23

Updated 31 января, 20:23

СМИ: Российские банки не спешат кредитовать правительство

8 августа 2018, 15:43

Российские банки не торопятся поддерживать рынок государственного долга, переживающий бегство иностранных инвесторов.

Как крупные системно значимые банки, так и другие участники банковской системы сбрасывают облигации федерального займа (ОФЗ) вместе с нерезидентами, сообщает Finanz со ссылкой на статистику Центробанка РФ.

Иностранные инвесторы вывели долговых бумаг правительства РФ на 370 млрд рублей после того, как в апреле США ввели санкции против «Русала», а в июле начали подготовку законопроекта о запрете на инвестиции в российский госдолг.

Несмотря на призывы Минфина, выражавшего уверенность, что локальные участники рынка «с удовольствием выкупят» провал рынка, российские банки последовали примеру зарубежных «коллег».

По сравнению с началом года вложения системно значимых кредитных организаций в ОФЗ сократились с 1,864 до 1,850 трлн рублей.

Банки за пределами топ-10 сбросили облигаций на 102 млрд рублей и уменьшили инвестиции до 955 млрд рублей.

C начала 2017 года банки сократили вложения на 331 млрд рублей.

На поддержку рынка, просевшего из-за угрозы расширения антироссийских санкций, были брошены деньги негосударственных пенсионных фондов, признает ЦБ: НПФ увеличили вложения в ОФЗ почти на 250 млрд рублей за квартал. Еще около 40 млрд пришло от страховых компаний.

В целом «прочие» держатели купили ОФЗ на 465 млрд рублей с начала года.

По сути, речь идет о поддержке рынка за счет денег самого ЦБ — регулятор влил около 250 млрд рублей в крупные НПФ, которые вошли в периметр санации банка «Открытие» («ЛУКОЙЛ-Гарант», НПФ Электроэнергетики, РГС), отмечают аналитики Райффайзенбанка: эти средства и ушли на покупку ОФЗ.

Что касается нерезидентов, то, по данным Центробанка, в июле они возобновили покупки на сумму около $500 млн перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

Впрочем, после переговоров все вложения были ликвидированы, а доля иностранных участников на рынке к 1 августа опустилась до нового минимума с января 2017 года — 27,5%.