Posted 9 августа 2018,, 10:58

Published 9 августа 2018,, 10:58

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

СМИ: «Русал» из-за санкций готовится остановить заводы

9 августа 2018, 10:58

Российская алюминиевая компания «Русал», основным владельцем которой является миллиардер Олег Дерипаска, будет вынуждена остановить производство на своих заводах, если санкции, введенные США, не будут сняты в ближайшее время, сообщили ТАСС источники в отрасли.

6 августа компания — крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая — начала консервацию электролизных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода — градообразующего предприятия, расположенного в поселке республики Карелия с населением чуть больше 7 тыс. человек. Завод работал исключительно на американский рынок, а после санкций лишился как сбыта, так и стабильных поставок сырья, отмечает Finanz.

Судьбу НАЗ в ближайшее время могут разделить еще несколько заводов «Русала», которые производят продукцию для других зарубежных рынков, предупредил источник, близкий к компании. По его словам, ситуация в отрасли «намного хуже, чем видят аналитики».

«Если санкции не будут сняты в ближайшее время, то контракты закончатся, и с 1 октября вся продукция, предназначенная для зарубежных потребителей, опять пойдет на склад, при том, что там до сих пор остается часть нереализованного в апреле алюминия», — объясняет источник.

По словам другого сотрудника «Русала», «производство сплавов и продукции с добавленной стоимостью для зарубежных потребителей может быть остановлено уже с сентября».

С учетом того, что на экспорт шло 80% продукции «Русала», ситуация может стать «катастрофической как для предприятий, так и для всего глобального рынка алюминия», заявил третий источник ТАСС.

Дерипаска надеялся на снятие санкций с августа. Но пакет предложений, направленный в Минфин США, был встречен отказом, а переговоры зашли в тупик.

По данным Bloomberg, миллиардер был готов снизить до уровня меньше 50% долю в холдинге En+, через который контролирует свои ключевые активы, и передать большинство мест в совете директоров независимым членам.

Встречные условия, выдвинутые Вашингтоном, он счел неприемлемыми, кабальными и не имеющими экономического смысла.

Если переговоры с американскими властями провалятся, Дерипаска рассматривает возможность продажи принадлежащих ему акций «Русала» китайским инвесторам. Другой вариант — это национализация компании или ее переход под контроль одного из российских госбанков, указывает Bloomberg со ссылкой на материалы фирмы Mercury LLC, представляющей интересы бизнесмена на переговорах с американскими властями.