Posted 12 августа 2018,, 13:32

Published 12 августа 2018,, 13:32

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

Минфин не исключил отказа от доллара при торговле нефтью

12 августа 2018, 13:32
По мнению Силуанова, доллар, хотя и является мировой валютой, стал «рисковым инструментом для расчетов».

Министр финансов России Антон Силуанов допустил переход на национальные валюты при торговле нефтью. По его мнению, доллар становится ненадежным инструментом.

«Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой, становится рисковым инструментом для расчетов», — сказал он в эфире телеканала «Россия».

В то же время министр заверил, что правительство не планирует закрывать работающие в России американские компании, например, «Макдональдс». «В этих компаниях работают наши граждане», —пояснил он.

Напомним, на текущей неделе произошло ослабление рубля на фоне публикации законопроекта о расширении антироссийских санкций США. Документ включает ограничения на покупку российского госдолга и возможную блокировку счетов и операций госбанков РФ в американской юрисдикции. Кроме того, пакет санкций из-за применения в Великобритании отравляющего вещества «Новичок» предполагает прекращение поставок вооружений и отказ в американских госкредитах, а также запрет на экспорт товаров из США, импорт товаров из России в США и запрет на воздушное сообщение с США для государственных авиаперевозчиков.