Posted 14 августа 2018,, 11:51

Published 14 августа 2018,, 11:51

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

Торги на фондовых рынках АТР завершились разнонаправленно

14 августа 2018, 11:51

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам сегодняшних торгов изменились разнонаправленно после резкого падения накануне из-за опасений, связанных с валютным кризисом в Турции.

Сводный индекс фондовых рынков региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,5%. Накануне совокупная капитализация компаний, акции которых входят в расчет индикатора, уменьшилась на $313 млрд, сообщает «Финмаркет».

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 2,3%, гонконгский Hang Seng потерял 0,7%, китайский Shanghai Composite — 0,2%, южнокорейский KOSPI увеличился на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,8%.

Ситуация в Турции остается в центре внимания мировых рынков. Известный инвестор Марк Мобиус в интервью агентству Bloomberg заявил, что видит «реальную возможность» введения Турцией контроля за движением капитала как одну из мер для ограничения обесценивания лиры. Курс лиры к доллару США во вторник растет.

«Инвесторы все больше беспокоятся о том, каким образом, может кризис в Турции отразиться на других рынках после вчерашней распродажи валют emerging markets и акций», — отмечает аналитик FXTM Хуссейн Сайед.

Ослабление иены относительно доллара США во вторник поддержало акции японских экспортеров. Стоимость бумаг Sony увеличилась на 1,8%, Honda — почти на 2%, Tokyo Electron — на 2,2%.

Статданные из Китая указали на ослабление деловой активности в стране. Рост инвестиций в основные активы в январе—июле по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 5,5%. Темпы повышения являются самыми слабыми с конца 1999 года. Рост розничных продаж и промпроизводства в Китае также замедлился в июле.

Слабые статданные привели к падению цен акций девелоперов: бумаги Poly Real Estate Group подешевели на 3,7%, Future Land Holdings — на 4,4%.

Котировки акций китайских производителей игрушек и детского питания выросли во вторник на ожиданиях увеличения властями страны субсидий для семей с двумя детьми. Ранее Госсовет КНР объявил о намерении создать новые стандарты субсидирования таких семей.

Котировки бумаг производителей детской одежды Quibu Co. и Annil Co. подскочили, соответственно, на 10% и 8,1%, производителя игрушек Goldlok Toys — на 9,9%.