Posted 17 августа 2018,, 12:53

Published 17 августа 2018,, 12:53

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

ЦБ: Россияне стали реже отдавать деньги на депозит

17 августа 2018, 12:53

Банк РФ наблюдает отказ россиян от сберегательной модели поведения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комментарий Центробанка.

«При текущем уровне процентных ставок депозиты по-прежнему остаются привлекательным инструментом сбережений. Однако по мере наращивания потребления на фоне восстановления экономической активности наблюдалось плавное замедление роста депозитного портфеля, свидетельствующее о продолжающемся постепенном отходе населения от сберегательной модели поведения, которое, по оценке Банка России, не создает существенных проинфляционных рисков», — отмечается в комментарии регулятора по ликвидности и финрынкам.

На конец второго квартала годовой прирост розничного депозитного портфеля с исключением валютной переоценки составил 7,1%, замедлившись на 1,5 процентного пункта по сравнению с началом текущего года.

В ЦБ обратили внимание, что дополнительным индикатором смены модели поведения населения является рост розничного сегмента кредитного рынка.

Во втором квартале продолжился рост оборотов ипотечного кредитования, который был обусловлен как увеличением числа кредитов, так и повышением средней суммы кредита. Увеличились объемы необеспеченного потребительского кредитования, что обусловлено, по мнению ЦБ, не только возросшей склонностью населения к потреблению, но и таким сезонным фактором, как продолжительные майские праздники и подготовка к летнему сезону отпусков. Годовой прирост портфеля потребительских кредитов на 1 июля составил 17%.

Ранее сообщалось, что темпы роста зарплат и сбережений населения России оказались далеко позади скорости, с которой граждане страны набирают потребительские кредиты. В результате долги населения перед банками растут в два раза быстрее их зарплат.

Так, в июне потребительские кредиты гражданам выросли на 15,9% в годовом выражении после 15,1% в мае, а с устранением сезонности — более чем на 20%. При этом рост реальных зарплат в это же время замедлился до 7,2%, а вкладов россиян в банках — до 7,1% (с 7,6 и 7,7% в мае соответственно).