Posted 23 августа 2018,, 14:43

Published 23 августа 2018,, 14:43

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Совет директоров признал эффективной работу Андрея Гурьева во главе «ФосАгро»

23 августа 2018, 14:43

Совет директоров российской вертикально-интегрированной компании ПАО «ФосАгро», одного из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений, в рамках выездного заседания заслушал доклад Андрея Гурьева о результатах его пятилетней работы на посту генерального директора и планах на среднесрочную перспективу.

Члены совета директоров подчеркнули значительный прогресс по всем ключевым направлениям деятельности «ФосАгро».

В частности, отмечалось на заседании, за последние 5 лет объем производства удобрений вырос на 40% до рекордной отметки 8,3 млн тонн в год. Количество производимых «ФосАгро» марок удобрений, отличающихся высоким качеством и экологической чистотой, увеличилось до 39 с 19 в 2013 году. Выпуск апатитового концентрата возрос более чем на 20% и превысил отметку 9,5 млн тонн, что также является рекордным показателем за последние 25 лет.

По итогам 2018 года, планируется увеличить производственные показатели по выпуску удобрений и концентрата еще на 8% и 6% — до более 9 и 10 млн тонн соответственно.

Объем реализации продукции «ФосАгро» здесь за 5 лет удвоился и в 2017 году составил более 2,34 млн тонн. Доля «ФосАгро» на российском рынке составляет около 30%, оставляя компанию на позиции ведущего поставщика на рынке РФ (1-е место).

За последние 5 лет Группа «ФосАгро» открыла 9 зарубежных трейдинговых компаний во всех ключевых регионах сбыта своей продукции — Европе, Латинской Америке, Азии. Доля прямых продаж по итогам 2017 года увеличилась до более чем 90%.

Как указывалось на заседании, за последние 5 лет компания инвестировала в развитие существующих и строительство новых мощностей в России порядка 150 млрд рублей или 50-60% EBITDA, применяя наилучшие доступные технологии. Это является одним из самых высоких показателей инвестиционной активности среди российских промышленных компаний.

В 2017 год капитальные вложения составили 32,8 млрд рублей, прогноз на текущий сохраняется на уровне 30 млрд рублей.

Кроме того, в этом году «ФосАгро» завершила размещение еврооблигаций объемом $500 млн на 5,25 года (5 лет и 3 месяца) со ставкой купона в 3,949% годовых. На пике спроса (с объемом более $2,5 млрд) переподписка превысила 5-кратный уровень. Беспрецедентно выгодные для компании условия привлечения позволили снизить среднюю ставку долгового портфеля и значительно улучшить его структуру.

«Несмотря на нестабильную ценовую конъюнктуру на рынке минеральных удобрений, компания неизменно выполняла свои обещания перед инвесторами и выплачивала дивиденды в соответствии с дивидендной политикой», — подчеркивалось на заседании.

Наряду с активной экономической деятельностью в регионах присутствия, «ФосАгро» строит жилье в рамках корпоративной программы, принимает участие в реализации ряда крупных социальных программ в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики и поддержки спорта. Ежегодные расходы на благотворительные и социальные проекты составляют более чем 2,5 млрд рублей.

Как заявил председатель совета директоров ПАО «ФосАгро» Свен Омбудстведт, «за последние 5 лет, которые во главе компании стоит Андрей Гурьев, „ФосАгро“ реализовала ряд последовательных шагов, благодаря которым закрепила свои лидерские позиции как на российском рынке, так и на мировой арене». «Под его руководством компания смогла в полной мере реализовать все планы, предусмотренные Стратегией-2020, ключевыми элементами которой являются новые высокотехнологичные производства аммиака и карбамида, — отметил глава совета директоров.

Со своей стороны, Андрей Гурьев напомнил, что усилия руководства компании „направлены на совершенствование производственных и бизнес- процессов, охрану условий труда и защиту окружающей среды“. „Я считаю, наша сплоченная команда профессионалов, слаженно и поступательно работая все эти годы, достигла впечатляющих результатов: за последние 5 лет сократилась динамика удельных выбросов; показатель производительности труда, по которому ‚ФосАгро‘ занимает лидирующие позиции среди российских промышленных компаний, на всех предприятиях возрос в 2 раза; уровень травматизма снизился вдвое, мы уменьшили показатель LTIFR в 2 раза — до уровня 0,1, что соответствует лучшей практике в отрасли“, — перечислил топ-менеджер.

Он заверил совет директоров, что компания продолжит „движение вперед“. „В планах — побить собственные рекорды и установить новые. ‚Компания будет развивать производственные линии, создавать новые программы в сфере защиты окружающей среды, разрабатывать методики еще более комфортных условий труда для персонала, выполнять свои обязательства перед инвесторами, оставаясь при этом социально ответственным бизнесом‘, — указал Гурьев.

По итогам заседания был также рассмотрен ряд других вопросов. В частности, совет директоров рекомендовал внеочередному собранию акционеров, назначенному на 1 октября 2018 года, принять решение о выплате дивидендов в объеме 5,83 млрд рублей из расчета 45 рублей на обыкновенную акцию (или 15 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 31 декабря 2017 года.