Posted 3 сентября 2018,, 12:41

Published 3 сентября 2018,, 12:41

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Аналитик: Если хлеб подорожает, государство должно вмешаться

3 сентября 2018, 12:41

Государство перейдет на «ручное» регулирование и будет дотировать производителей, если в России начнет дорожать хлеб. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, комментируя информацию ряда СМИ о том, что в РФ ожидается рост цен на хлеб.

«На рынке появились разговоры о том, что ближе к середине-концу осени хлеб может подорожать. Это связано с курсовыми скачками, которые пришлись на июль и август, а также с сокращением прогнозов по урожаю в этом году. Речь идет о примерно 10%-м повышении цены на хлеб, по крайней мере, так говорят в кулуарах рынка», — констатирует Бодрова в своем обзоре.

По ее словам, «это нормальная по рыночным меркам величина, но для потребителя это может быть ощутимо». «Подорожать может мука из-за роста цены на пшеницу третьего сорта (далеко не самое лучшее сырье для производства хлеба, но в России основной выпуск идет именно из нее). Пшеница, в свою очередь, становится дороже из-за ослабления рубля и ухудшения валютной конъюнктуры, а также проблем с новым урожаем», — поясняет аналитик.

С одной стороны, указывает она, «производство непосредственно хлеба для комбината внутри вертикально интегрированных холдингов (таких сейчас большинство) низкорентабельно или даже убыточно». «Дневной спрос на хлеб можно просчитать только приблизительно: излишки производства продавцы обычно сдают обратно, и никого особенно не беспокоит, что производитель будет с ним делать и как разберется со своими убытками. Возврат может доходить до 15%. Убытки перекрывают, как правило, другими производственными направлениями, а также „оптимизацией“ трат при выпуске хлеба (в компонентах и их качестве)», — отмечает эксперт.

С другой стороны, напоминает она, «хлеб — социально значимый продукт, и выйти на снижение производства не так уж и просто». «Кроме того, цены на хлеб контролируются государством, но это те сорта хлеба, которые и так не очень активно растут в цене. Наиболее востребованные предложения хлеба стоят столько, сколько считает разумным производитель, а затем и продавец», — подчеркивает Бодрова.

«Что будет делать государство, когда увидит, что цены на хлеб начнут ползти вверх? Скорее всего, дотирует производителя на величину убытка с тем, чтобы „закрепить“ отпускные ценники вблизи прежних значений, — предполагает эксперт. — Такое уже было, когда урожай зерна оказывался не самым лучшим. В подобном „ручном“ регулировании нет ничего удивительного, других механизмов тут не существует, поскольку этот рынок все еще очень далек от условий конкурентоспособности».