Posted 3 сентября 2018,, 12:12

Published 3 сентября 2018,, 12:12

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

«Газпром нефть» наращивает продажи топлива в морских портах СЗФО

3 сентября 2018, 12:12

«Газпромнефть Марин Бункер», оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти», по итогам первых 6 месяцев 2018 года реализовал в Северо-Западном регионе России 556 тыс. тонн судового топлива, что на 7,5% превышает результат аналогичного периода прошлого года.

Компания укрепила позиции крупнейшего поставщика нефтепродуктов с долей в 30% на бункерном рынке Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Наибольший рост продаж был обеспечен в портах Калининграда и Балтийска (плюс 38%), Архангельска (плюс 32%), Мурманска (плюс 14%).

Кроме того, в I полугодии «Газпромнефть Марин Бункер» увеличил на 39% — до 100,8 тыс. тонн — реализацию экологичного низкосернистого судового топлива в портах Балтийского моря (Санкт-Петербург, Усть-Луга, Приморск, Калининград, Балтийск), входящего в зону действия Международной конвенции MARPOL. Доля маловязкого топлива для судовых установок с содержанием серы не более 1000 ppm в общем портфеле компании увеличилась до 18% (плюс 4% к 2017 году).

Напомним, что MARPOL — Международная конвенция по предупреждению загрязнения акваторий судами. В начале 2015 года вступили в силу дополнения к основной конвенции, в которых регламентировано количество серы в судовом топливе, используемом на судах, маршруты которых проходят в зонах SECA (зоны мореплавания, куда входят Балтийское море, Северное море и пролив Ла-Манш, где суда должны переключаться на топливо с низким содержанием серы).

«Реализация стратегических проектов развития российской Арктики и увеличение грузоперевозок по Северному морскому пути обеспечили положительную динамику продаж в Северо-Западном регионе, — заявил генеральный директор „Газпромнефть Марин Бункера“ Андрей Васильев. — В рамках действующих контрактов и соглашений мы четко выполняем свои обязательства по бункеровке крупнотоннажных судов и судов сопровождения. При этом наши производственные и технологические мощности позволяют обеспечить новых клиентов качественным продуктом и высоким уровнем сервиса».

В другом целевом для компании регионе России также зафиксирован рост продаж судового топлива: в черноморских портах в январе—июне 2018 года реализовано 242 тыс. тонн нефтепродуктов (плюс 11%) при общем снижении емкости рынка на 1,3%.