Posted 4 сентября 2018,, 15:27

Published 4 сентября 2018,, 15:27

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Ford заверил, что не отказывается от производства Mondeo

4 сентября 2018, 15:27

Американский автоконцерн Ford Motor опроверг сообщения СМИ о наличии планов по снятию с производства на европейских заводах автомобилей моделей Mondeo, Galaxy и S-Max.

«В настоящее время мы располагаем в Европе сильнейшим, чем когда-либо, ассортиментом. Хотя мы регулярно пересматриваем наши планы выпуска с учетов предпочтений клиентов и трендов, но в настоящее время никаких изменений не планируется. Что же касается Mondeo, то автомобиль остается основой нашей линейки в Европе», — говорится в заявлении Ford, поступившем в РБК.

Накануне The Times со ссылкой на аналитиков Morgan Stanley сообщила, что Ford готовится к прекращению производства нескольких популярных в Европе моделей (Mondeo, Galaxy и S-Max) и масштабному сокращению персонала (до 24 тыс. человек, или 12% от общего числа сотрудников). В своей статье газета назвала это «отчаянной попыткой возродить проблемный бизнес» на европейском континенте.

Со своей стороны, в компании признали, что продажи в сегменте среднеразмерных автомобилей замедляются, так как покупатели все чаще выбирают кроссоверы и внедорожники. Однако Ford Mondeo, как отметили в компании, по-прежнему пользуется спросом благодаря приемлемым как для бизнеса, так и для семей ценам, а также использованию передовых технологий. В нынешнем году Ford планирует модернизировать Mondeo за счет использования новых силовых агрегатов и некоторых других деталей.

При этом в пресс-службе Ford назвали слухами сведения о готовящемся сокращении 24 тыс. сотрудников.