Posted 13 сентября 2018,, 15:37

Published 13 сентября 2018,, 15:37

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

JPMorgan Chase «вычислил» сроки нового финансового кризиса

13 сентября 2018, 15:37

Новый глобальный финансовый кризис может начаться уже в 2020 году, предупреждает агентство Bloomberg, ссылаясь на исследование аналитиков финансового холдинга JPMorgan Chase, выпущенное к десятилетию кризиса 2008 года.

Впрочем, полагают авторы прогноза, хорошая новость состоит в том, что последствия нового кризиса будут менее болезненными, сообщает РБК.

Как напоминают аналитики Джон Норманд и Федерико Маникарди, во время глобального кризиса 2007—2008 годов фондовый индекс S&P 500 упал на 54% от пиковых значений. В ходе следующего кризиса обвал фондовых рынков, по расчетам аналитиков, будет не таким масштабным, в том числе и потому, что стоимость активов в развивающихся странах уже заметно снизилась.

Норманд и Маникарди особо отмечают, что продолжительность следующего кризиса пока предсказать невозможно, так как она будет зависеть от того, насколько плохо будут идти дела.

Между тем, в начале сентября Марко Коланович, курирующий в JPMorgan Chase проведение глобальных количественных исследований макроэкономических показателей и деривативов, предупреждал, что следующий финансовый кризис может оказаться очень серьезным из-за угрозы возникновения «Великого кризиса ликвидности». Коланович опасается, что из-за доминирования пассивно управляемых фондов в случае начала серьезного падения котировок на рынке просто не найдется достаточно покупателей на дешевеющие активы, а это будет вновь и вновь толкать цены вниз.

Эксперт отметил, что вероятность начала нового кризиса до конца 2019 года низка, однако торговые конфликты США и Китая могут как ускорить, так и отсрочить его наступление.