Posted 17 сентября 2018,, 16:00

Published 17 сентября 2018,, 16:00

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

Исследование: Каждой второй российской компании вскоре потребуется переподготовка кадров

17 сентября 2018, 16:00
По словам экспертов, это связано с масштабной автоматизацией бизнес-процессов, цифровой трансформацией, роботизацией и т. п.
Приблизительно 54% российских компаний в среднесрочной перспективе потребуется переподготовка своих сотрудников. Об этом говорится в докладе The Future of Jobs 2018 («Будущее рабочих мест 2018»). Документ подготовлен Всемирным экономическим форумом при участии Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компании Strategy Partners.
Эксперты отмечают, что необходимость в переобучении сотрудников компаний связана с масштабной автоматизацией бизнес-процессов, цифровой трансформацией, роботизацией и т. п.
«Цифровая трансформация ставит перед компаниями не менее масштабные вызовы, чем глобализация, — говорится в материалах исследования. — 59% опрошенных компаний (в мире) уверены, что цепочка добавленной стоимости для них сильно изменится, а 50% предполагают смену географии производства».
При этом 64% компаний-респондентов назвали своим главным опасением на ближайшие годы рост стоимости рабочей силы. В том числе, из-за значительного роста спроса на новых специалистов и необходимости переобучения «старых».
Согласно подсчетам экспертов, к 2022 году не менее 54% всех работников потребует значительных переобучения или повышения квалификации. Из них около 35%, как ожидается, потребуется дополнительное обучение сроком до шести месяцев, 9% — повторного обучения продолжительностью от шести до 12 месяцев, 10% — дополнительное обучение более года.
В докладе указано, что респонденты ожидают увеличения числа рабочих мест в рамках проектных, временных и внештатных функций. «Хотя общие потери рабочих мест, по прогнозам, будут компенсированы увеличением числа рабочих мест, произойдет значительный сдвиг в качестве, местоположении, формате и постоянстве новых ролей», — отмечают исследователи.
По их прогнозам, к 2022 году из-за цифровой трансформации исчезнут 75 млн рабочих мест, одновременно с этим будет создано 133 млн новых рабочих мест.
«Работникам придется активно наращивать квалификацию, переучиваться, — говорится в докладе. — Задачей компаний будет не только внедрять новые технологии, но и помогать сотрудникам в адаптации этих технологий. Не все компании готовы к этому. Они, как правило, поддерживают работников, которые и без того успешно осваивают новые навыки, но оставляют без внимания тех, кому больше всех нужна помощь с технологическими новшествами».