Posted 3 октября 2018,, 12:56

Published 3 октября 2018,, 12:56

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Саудовский министр знает, кто «создал» текущую цену на нефть

3 октября 2018, 12:56

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалех считает, что в настоящее время предложения на рынке нефти достаточно, а текущие цены на «черное золото» созданы финансовыми рынками, а не фундаментальными факторами. Об этом он заявил сегодня журналистам в кулуарах Российской энергетической недели.

«Вы должны спросить об этом людей, которые создали эту цену. Она была создана на финансовом рынке, она не основана на физическом изменении спроса и предложения», — цитирует ПРАЙМ министра, который таким образом ответил на вопрос, не является ли текущая цена на нефть в $85 за баррель слишком высокой.

Как указал аль-Фалех, «предложения на рынке нефти достаточно, некоторые даже могут поспорить, сказав, что предложения много, как показывают данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов, поскольку запасы нефти в ОЭСР выросли».

Министр также заявил, что Саудовская Аравия готова в ноябре увеличить добычу нефти относительно октября, когда она составляла 10,7 млн баррелей в сутки.

«В октябре производство было 10,7 млн баррелей, а в ноябре мы ожидаем чуть-чуть увеличить этот показатель», — сказал аль-Фалех, чьи слова приводит ТАСС.

Министр подчеркнул, что Саудовская Аравия нацелена на то, чтобы полностью удовлетворять существующий на мировом рынке спрос на нефть, а спрос на нее традиционно растет с приближением конца года. Аль-Фалех добавил, что не считает, что повышение спроса существенно скажется на нефтяном рынке.