Posted 4 октября 2018,, 10:35

Published 4 октября 2018,, 10:35

Modified 31 января, 20:56

Updated 31 января, 20:56

«Россети» и Сбербанк будут сотрудничать по широкому спектру услуг

4 октября 2018, 10:35

«Россети» и Сбербанк договорились о стратегическом сотрудничестве по широкому спектру нефинансовых банковских услуг.

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор ПАЛ «Россети» Павел Ливинский и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Стороны будут сотрудничать и обмениваться опытом, проводить совместную научно-исследовательскую деятельность, взаимодействовать в поиске и привлечении технологий на международных и внутренних рынках, организации акселерационных и обучающих программ, а также финансировании совместных инновационных проектов.

«В условиях кардинальной трансформации энергетики, перехода отрасли на цифровые технологии, реализация данного соглашения будет способствовать в достижении компанией целей по трансформации в высокотехнологичную компанию, а также решению глобальных задач модернизации и развития энергетической отрасли, тем самым содействуя развитию российской цифровой экономики», — заявил Ливинский.

Со своей стороны, Греф указал, что «стратегическое партнерство Сбербанка и „Россетей“ в области инновационного развития позволит обеим компаниям использовать самые современные технологические решения для трансформации своего бизнеса и роста удовлетворенности клиентов». «Соглашение знаменует выход на новый уровень сотрудничества между банком и главным энергосетевым холдингом страны в дополнение к уже существующему по традиционным банковским продуктам», — подчеркнул топ-менеджер.

Сбербанк выступит стратегическим консультантом для повышения эффективности текущей деятельности и технологичности энергокомпании. «Россети», в свою очередь, получат доступ к базе инновационных разработок лабораторий и продуктам компаний экосистемы Сбербанка.

В рамках соглашения Сбербанк поделиться с «Россетями» опытом и предоставит разработки в области интернета вещей (IoT), автоматизации бизнес-процессов, робототехники, VR/AR, BigData, искусственного интеллекта (AI), практического применения Blockchain, а также продукты дочерних компаний, в том числе SberCloud, DocDoc, Dialog, «Сбербанк страхования» и других.