Posted 5 октября 2018,, 11:39

Published 5 октября 2018,, 11:39

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

Акции Danske Bank обвалились после сообщений о «зеркальных сделках»

5 октября 2018, 11:39

Акции Danske Bank в ходе сегодняшних торгов упали в цене до четырехлетнего минимума после сообщений СМИ о том, что датский кредитор в 2013 году провел так называемые зеркальные сделки для российских клиентов на сумму до 8,5 млрд евро, а также из-за снижения рейтинга банка аналитиками Credit Suisse.

К 12:40 мск акции финорганизации подешевели на 9,2%, сообщает Reuters.

Служебная записка, с которой удалось ознакомиться газете The Financial Times (FT), указала на то, что Danske Bank в 2013 году провел зеркальные сделки на сумму от 6 млрд до 8,5 млрд евро.

Аналитики частично связали снижение бумаг с публикацией FT, отметив, что выявленные изданием нарушения усиливают вероятность того, что на банк будет наложен крупный штраф.

Deutsche Bank ранее был оштрафован на $630 млн властями США и Соединенного Королевства, заподозрившими кредитора в использовании зеркальных сделок для отмывания российских денег.

В четверг Danske подтвердил, что Минюст США ведет в отношении банка расследование после скандала об отмывании денег через эстонское подразделение, добавив, что решил досрочно завершить программу обратного выкупа акций.

The Financial Times указала, что, согласно документу, Danske заработал 10 млн евро на зеркальных сделках в 2013 году. «Подозрения в помощи „бегству капитала“ из России представляют потенциальный риск для репутации, — подчеркивается в служебной записке Danske. — Мы в любом случае сталкиваемся с подобным риском в других сегментах бизнеса с участием нерезидентов, где естественный валютный поток — всегда из России».

Credit Suisse в пятницу ухудшил рейтинг Danske Bank до «нейтрального» с «выше рынка» и понизил ценовой ориентир акций кредитора до 199 датских крон с 244 крон.