Posted 9 октября 2018,, 06:59

Published 9 октября 2018,, 06:59

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

В Малайзии введут новые налоги для пополнения бюджета

9 октября 2018, 06:59

Власти Малайзии вскоре разработают новые налоги, для того чтобы поддержать государственный бюджет. Об этом заявил премьер-министр страны Махатхир Мохамад, выступая на форуме в Куала-Лумпуре.

Кроме того, по его словам, чтобы расплатиться с «огромным долгом» правительство может продать часть активов. При этом премьер отметил, что рассчитывает на сохранение потока иностранных инвестиций, которые будут способствовать экономическому росту страны, сообщает «Вести.Экономика».

О новых налоговых мерах будет объявлено 2 ноября в рамках объявления бюджетной политики Малайзии.

В настоящий момент задолженности и обязательства страны превышают 1 трлн ринггитов ($241 млрд). Ситуация усугубилась благодаря государственным гарантиям по облигациям, выпущенным проблемным фондом 1MDB, и замене широкого потребительского налога более избирательным сбором.

Правительство рассмотрело транспортные проекты на миллиард долларов и отменило или отсрочило многие из них из-за того, что они были слишком дорогими. 7 октября Мохамад сообщил, что сократил расходы в почти $14-миллиардном проекте по быстрому транзиту.

По словам министра финансов Малайзии Лима Гуанга Эма, в краткосрочной перспективе было бы «глупо» нынешнему правительству, пришедшему к власти в мае, придерживаться «нереалистичных» фискальных целей, установленных предыдущей администрацией. Бюджетная консолидация не будет легкой, так как Малайзии потребуется три года, чтобы решить проблемы, связанные с 1MDB, миллиардными долгами и низкими налоговыми поступлениями, полагает министр.