Posted 10 октября 2018,, 14:56

Published 10 октября 2018,, 14:56

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Лондону предрекли потерю до 5 тысяч рабочих мест в финсекторе из-за Brexit

10 октября 2018, 14:56

Лондонский Сити к моменту выхода Великобритании из ЕС (Brexit) может потерять около 5 тыс. рабочих мест в финансовом секторе, подтвердил сегодня замминистра финансов Соединенного Королевства Джон Глен, выступая в палате лордов британского парламента.

«Я согласен с оценками, в том числе Банка Англии, о том, что в континентальную Европу после Brexit могут переместиться около пяти тысяч рабочих мест в финансовом секторе к тому моменту, когда Британия выйдет из Евросоюза, что намечено на март следующего года», — цитирует ПРАЙМ замминистра.

При этом, по его словам, британское правительство «обеспечит все, чтобы лондонский Сити продолжал оставаться ведущим финансовым центром и после Brexit».

Ранее руководитель управления по политике и ресурсам администрации лондонского Сити Кэтрин Макгиннесс заявляла, что после Brexit Великобритания может лишиться нескольких тысяч рабочих мест в финансовом секторе, а «в долгосрочной перспективе отток таких рабочих мест станет значительным». По ее прогнозам, результатом выхода Соединенного Королевства из ЕС может стать перевод в Европу от 3,5 тыс. до 12 тыс. рабочих мест в сфере финансовых услуг.

Многие эксперты и политики заявляли о том, что Brexit приведет к падению британской экономики и может лишить Лондон статуса одного из мировых финансовых центров. Ряд компаний уже высказали намерение перенести бизнес в ЕС, финансовый сектор с тревогой следит за буксующими переговорами Лондона и Брюсселя об условиях выхода из Евросоюза.

Как предполагается, Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.