Posted 12 октября 2018,, 03:59

Published 12 октября 2018,, 03:59

Modified 31 января, 21:01

Updated 31 января, 21:01

Счетная палата нашла нарушения при строительстве Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в Советской Гавани

12 октября 2018, 03:59
Счетная палата России обнаружила ряд нарушений при строительстве Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края. Кроме того, установлено, что работы по запуску объектов вновь идут с задержками, сообщает пресс-служба ведомства.
Оба объекта должны были начать работу еще в 2016 году, однако не соблюдались не только первоначально установленные, но и скорректированные сроки. Как предположил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов на заседании коллегии, ПАО '«РусГидро'» сможет завершить строительство Сахалинской ГРЭС-2 только в 2019 году, а ТЭЦ в г. Советская Гавань — в 2021 году.
По его словам, одной из причин задержки стали ошибки при подготовке проектно-сметной документации. Кроме того, при строительстве изначально не были учтены условия сейсмической активности, наличие скального грунта, сильные ветра и снегопады, а также сложности доставки оборудования.
«Документацию пришлось неоднократно корректировать, что привело к задержкам и удорожанию строительства. На ТЭЦ в г. Советская Гавань пришлось менять генерального подрядчика. Также при проверке летом 2018 года мы выяснили, что на объектах работает меньше специалистов, чем запланировано, и ряд работ вовремя не завершен», — добавил Богомолов.
Счетная палата сообщает также, что до 1 июля 2018 года на Сахалинской ГРЭС-2 не была готова система пожаротушения главного корпуса, а на ТЭЦ в г. Советская Гавань с задержками от 2 до 11,5 месяцев завершено строительство башни пересыпки и дробильного корпуса, подготовка фундаментов под оборудование и газовых трактов от золоуловителей до дымовой трубы.
Кроме того, аудитор рассказал о существующих рисках не ввода компанией РЖД в 2018 году подъездной железной дороги, без которой снабжение топливом построенной Сахалинской ГРЭС-2 значительно дорожает.
«Кроме того, в связи с задержками строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань для дальнейшего хранения и продления гарантийного срока эксплуатации необходима переконсервация оборудования на общую сумму 3,8 млрд руб., которое успели закупить, но не смонтировали. При этом из-за несоблюдения условий хранения оборудование стоимостью 220,1 млн руб. переконсервировать уже невозможно, как и продлить гарантийный срок его работы», — отмечается в сообщении.
По итогам проверки коллегия Счетной палаты решила направить информационные письма в правительство России и «Русгидро», а также направить отчет о проведенном экспертно-аналитическом мероприятии в Совет Федерации и в Госдуму.