Posted 13 октября 2018,, 19:28

Published 13 октября 2018,, 19:28

Modified 31 января, 21:02

Updated 31 января, 21:02

Минфин рассказал о замеченных G20 угрозах для развивающихся стран

13 октября 2018, 19:28
Странам с «популистскими тенденциями» может грозить падение темпов роста экономики.

Экономическая ситуация в развивающихся странах может резко ухудшиться, заявили в G20. Об этом рассказал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Встреча представителей финансовой G20 прошла в рамках совещания группы Всемирного банка и Международного валютного фонда.

«Многие увидели риски того, что из-за четко проявившейся тенденции удорожания заемных средств для этих государств, из-за укрепления доллара к валютам этих государств, из-за внутренних проблем у ряда стран, где нарастают популистские тенденции, есть перспективы падения темпов роста их экономик», — цитирует Сторчака ТАСС.

По мнению ряда членов G20, для сокращения подобных рисков необходимо сформировать международные резервы в размере не менее 3% импорта. Однако, по словам Сторчака, были и те, кто не согласился с подобным подходом, поскольку «формирование резервов одновременно означает уменьшение инвестиций внутри страны».

Среди других предложенных G20 мер — структурные реформы, борьба с неравенством, повышение производительности труда и монетарная политика — в том числе оценка доли нерезидентов и небанковских структур среди кредиторов стран.