Posted 15 октября 2018,, 08:47

Published 15 октября 2018,, 08:47

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

СМИ: Экономика России погружается в инвестиционную депрессию

15 октября 2018, 08:47

Иностранные инвестиции уходят из России с рекордной в истории скоростью, а рост внутренних — замедлился до нуля.

Таким образом, инвестиционный рывок, заложенный в план ускорения российской экономики на ближайшие 6 лет, который, по идее властей, должен обеспечить модернизацию изношенной промышленной инфраструктуры и рост с темпами выше мировых, пока остается лишь мечтой, сообщает Finanz.

Как следует из материалов Минэкономразвития (МЭР) РФ, еще в IV квартале прошлого года капитальные вложения росли на 6,4% в годовом выражении, а в I квартале 2018 года — на 3,6%. Однако уже во апреле—июне нынешнего года рост этого показателя замедлился до 2,4%, а к августу прекратился вовсе (0%).

Закупки оборудования за рубежом сокращаются впервые за 2 года: в июле импорт инвестиционных товаров из дальнего зарубежья упал на 6,3%, а в августе спад ускорился до 9,6%.

Еще мрачнее выглядит статистика по грузоперевозкам инвестиционных товаров: наметившийся во II квартале спад (на 7,3%) к августу перерос в обвал двузначными темпами (на 14,4%).

Ситуация очень похожа на начало инвестиционного спада, полагает директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов: нечто похожее с динамикой импорта, который в России почти на половину состоит из машин и оборудования, наблюдалось в 2012 году, когда экономика при рекордно высоких ценах на нефть впала в инвестиционную депрессию.

Ее симптомы проявляются и на строительном рынке: объемы работ продолжают падать — на 0,7% в июле, 0,9% — в августе (после сокращения на 1,4% в 2017 году и 2,2% — в 2016-м).

Другой тревожный признак — обвал иностранных инвестиций, указывает Тремасов. Он напоминает, что в III квартале прямые инвесторы забрали из реального сектора экономики беспрецедентные $6 млрд.

Настолько масштабного ухода бизнеса статистика не фиксировала ни в дефолтном 1998-м, ни в момент глобального кризиса 2008 года, ни в 2014-м, когда присоединение Крыма обернулось крупнейшим со времен холодным войны обострением отношений с Западом.

При этом крупный бизнес, который сдает отчетность в Росстат напрямую, сократил капитальные вложения на 1% до 4,608 трлн рублей.

«Небольшой рост инвестиций, о котором рапортовал Росстат в последние годы, во многом держался на государственных стройках. Внешний и внутренний фон для частных инвесторов все последние годы ухудшался и продолжает ухудшаться», — констатирует Тремасов.