Posted 16 октября 2018,, 08:30

Published 16 октября 2018,, 08:30

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

BHP Billiton нарастила долю в SolGold в рамках стратегии на рынке меди

16 октября 2018, 08:30

BHP Billiton Ltd. объявила об увеличении более чем в 2 раза доли в компании SolGold PLC, занимающейся разведкой медных рудников.

Крупнейшая горнодобывающая компания стремится расширить свои позиции на рынке меди, которая используется при производстве широкого ряда товаров, от смартфонов и электромобилей до кондиционеров, сообщает ПРАЙМ.

В сентябре BHP приобрела примерно 6%-ную долю в SolGold. Сегодня компания заявила, что в рамках частного размещения ее доля в SolGold немного превысит 11%. SolGold выпустит для BHP 100 млн акций.

SolGold является оператором меде- и золотодобывающего проекта Cascabel в Эквадоре.

«Эквадор — это очень перспективный регион для следующего поколения поставок меди», — заявил президент американского подразделения полезных ископаемых BHP Дэнни Малчук.

По его словам, «эти дополнительные инвестиции в SolGold укрепляют стратегические позиции в разведывательном проекте Cascabel и соответствуют стратегии BHP по восполнению запасов меди и расширению этого бизнеса».

BHP она заплатит по 45 центов за акцию, или 45 млн фунтов (59 млн долларов США) за всю долю, что подразумевает 32%-ную премию к средневзвешенной цене акций за 20 дней на Лондонской фондовой бирже.

По условиям нового соглашения, BHP имеет право выдвинуть одного директора в совет SolGold. При этом компания согласилась не приобретать дополнительные акции в течение двух лет без согласия SolGold.