Posted 17 октября 2018,, 07:28

Published 17 октября 2018,, 07:28

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

17 октября 2018, 07:28

Торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:01 мск прибавил 0,53% к предыдущему закрытию и достиг 2430,03 пунктов; РТС к этому времени поднялся на 0,54% до 1172,14 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть немного растут после небольшого повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что торги на фондовых рынках США во вторник завершились «ростом трех основных индексов на 2,1-2,9% во главе с высокотехнологичным сектором». «Индексы корректировались после обвального падения предыдущих дней. Поддержку настроениям оказали в том числе сильные квартальные результаты таких банков как Goldman Sachs и Morgan Stanley», — указывает Кожухова.

По ее словам, на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. «Японский Nikkei 225 вырос на 1,3%. Некоторые китайские индексы, однако, находятся в „красной зоне“, как и днем ранее. Инвесторы обеспокоены рядом сложностей в экономике КНР и перспективами ее замедления», — констатирует аналитик.

Она подчеркивает, что «утром внешний фон в целом благоприятен для дальнейшего повышения на российских фондовых площадках». «Рубль также может продолжить неспешный рост, стремясь к ближайшим поддержкам в валютных парах. Ситуация в среду в целом, однако, стала более нейтральной, что сдержит покупки в течение дня. Наиболее интересные события рынок ждут вечером — это отчет Минэнерго США и протоколы заседания ФРС (американского Центробанка — ред.)», — добавляет эксперт.