Posted 18 октября 2018,, 10:12

Published 18 октября 2018,, 10:12

Modified 31 января, 21:05

Updated 31 января, 21:05

СМИ: Миллиардеры из РФ богатеют быстрее всех на фоне падения доходов россиян

18 октября 2018, 10:12

Российские миллиардеры богатеют быстрее всех в мире, в то время как реальные доходы среднестатистического гражданина РФ продолжают падать на фоне инфляции, съедающей покупательную способность.

Накануне Росстат обнародовал данные, согласно которым реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в сентябре 2018 года уменьшились на 1,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, после снижения на 0,9% в августе. Относительно предыдущего месяца реальные доходы россиян не изменились в сентябре.

Между тем, десять самых богатых людей России, входящих в индекс миллиардеров Bloomberg, оказались мировыми лидерами по скорости роста состояний в 2018 году. Топ-10 россиян разбогатели на 10,8% — больше, чем кто-либо в мире, сообщает Finanz.

Из 24 российских миллиардеров, которых отслеживает Bloomberg, каждый второй увеличил состояние к началу октября. Суммарно фигуранты индекса разбогатели на $11,8 млрд.

Тем временем американские магнаты стали богаче на 7,5%, несмотря на налоговую реформу администрации президента США Дональда Трампа, призванную увеличить прибыли корпораций и простимулировать экономический рост.

Британские миллиардеры отстали от российских втрое — их состояния за январь—октябрь выросли лишь на 3,4% на фоне споров с Евросоюзом вокруг Brexit.

Худшие показатели у Китая: 10 самых богатых людей страны потеряли более 27% состояния в этом году на фоне торговой войны с США, обвалившей фондовый рынок до минимумов за 4 года по индексу Shanghai Composite.

Пострадали инвесторы в технологический сектор КНР, представителей которого США обвиняют в краже интеллектуальной собственности, и недвижимость, рост цен на которую подогревался надуванием кредитного пузыря.