Posted 22 октября 2018,, 07:30

Published 22 октября 2018,, 07:30

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

22 октября 2018, 07:30

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,45% к предыдущему закрытию и достиг 2355,25 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,51% до 1132,67 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть немного растут после повышения в пятницу, а сигналы с мировых фондовых площадок стали более оптимистичными», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика». «Японский Nikkei 225 вырос на 0,4%. Китайские индексы прибавляют порядка 4-5%, продолжая повышение пятницы на фоне заявлений Народного банка о намерении принять меры для поддержки национальной экономики. Кроме того, нельзя исключать, что лидеры США и КНР встретятся на саммите в конце ноября для обсуждения торговых вопросов», — указывает Кожухова.

На ее взгляд, «утром внешний фон способствует восстановлению российских фондовых индексов от пятничных минимумов, что позволит „быкам“ удержать важные поддержки». «Ситуация для игроков на повышение в целом, однако, складывается опасная — говорить об уверенном росте пока не приходится, а ноябрь и потенциальное возобновление санкционных разговоров, все ближе», — напоминает аналитик.

Она добавляет, что на этой неделе в целом стоит отметить предварительные индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности стран Европы и США за октябрь, данные по продажам нового жилья в США за сентябрь, заседания Европейского Центробанка и Банка России. Кроме того, в США и Европе продолжится сезон квартальных отчетностей.