Posted 22 октября 2018,, 16:34

Published 22 октября 2018,, 16:34

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Акции «Яндекса» подешевели после сообщений о возможном ограничении доли иностранцев в новостных агрегаторах

22 октября 2018, 16:34
Акции компании «Яндекс» к 18:21 мск упали на 4,18%, до 1713 руб. за бумагу, следует из данных торгов на Московской бирже. При этом максимальное снижение стоимости акций составило 5%, когда цена упала до 1700 руб. за акцию.
Ранее сегодня в Госдуму был внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств и международных организаций. Согласно документу, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе выступать владельцем новостного агрегатора. Законопроект ограничивает допустимую долю иностранного участия во владении новостными агрегаторами на уровне не более 20%.
Соавтор инициативы, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что под действие документа подпадают русскоязычные новостные агрегаторы Google и «Яндекс». «Конечно, это „Яндекс“, это Google, у них есть новостные сервисы, в этих компаниях доля иностранного участия выше 20%», — уточнил он.
При этом он призвал разделять поисковик и новостной агрегатор. «Здесь мы говорим о новостных агрегаторах», — подчеркнул он.