Posted 23 октября 2018,, 07:14

Published 23 октября 2018,, 07:14

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Цена на золото повышается на фоне усиления глобальных рисков

23 октября 2018, 07:14

Золото в ходе торгов утром во вторник дорожает, так как инвесторы отдают предпочтение безопасным активам на фоне неопределенности вокруг госбюджета Италии и проблем в достижении договоренности по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit).

К 8:48 мск стоимость декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex поднялась на 0,29% до $228,1 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Поддержку золоту оказывает неопределенность вокруг госбюджета Италии. Европейская комиссия во вторник обсудит и примет решение о следующих шагах в процедуре оценки проекта бюджета страны на 2019 год. Еврокомиссия ранее опубликовала письмо с критикой бюджета Италии, назвав «беспрецедентным» отклонение его параметров от норм европейского регламента.

До этого правительство Италии достигло договоренности о параметрах будущего бюджета, который будет сверстан с дефицитом 2,4% от ВВП. Пакт стабильности и роста обязывает страны Евросоюза иметь дефицит бюджета не более 3% ВВП. Вместе с тем, Италия имеет второй (131,8%) по величине после Греции государственный долг по отношению к ВВП. Он вырос до исторического максимума и достиг 2,3 трлн евро.

Кроме того, напряженность на мировых рынках связана с новостями по Brexit. В понедельник в СМИ появились сведения, что Демократическая юнионистская партия (DUP) Ирландии поддержит поправку к законопроекту по Brexit, предложенную евроскептиками в консервативной партии британского парламента. Эта поправка сделает незаконным предложенное Евросоюзом решение проблемы с ирландской границей.

Золото традиционно считается безрисковым активом. Спрос на него повышается в периоды политической напряженности, а на фоне ее ослабления, наоборот, снижается, что приводит к удешевлению металла.