Posted 23 октября 2018,, 12:14

Published 23 октября 2018,, 12:14

Modified 31 января, 21:08

Updated 31 января, 21:08

ОПЕК+ зовет «другие страны» присоединиться к новому нефтяному пакту

23 октября 2018, 12:14

ОПЕК+ (страны картеля и некоторые не входящие в организацию крупные нефтепроизводители) в декабре 2018 года надеется подписать соглашение о бессрочном сотрудничестве между всеми действующими участниками венской сделки и рассчитывает, что к нему присоединятся другие страны. Об этом сегодня заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалех, выступая на конференции Future Investment Initiative (FII) в Эр-Рияде.

Напомним, что еще в декабре 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в картель стран (ОПЕК+) заключили так называемый «нефтяной пакт», в соответствии с которым договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Сделка стартовала с 2017 года и неоднократно продлевалась (последний раз — до конца 2018 года). Она позволила поднять цены на нефть, падавшие в 2016 году ниже $30 за баррель, и сократить излишек мировых запасов нефти до среднего за 5 лет уровня.

23 июня 2018 года страны ОПЕК+ на министерской встрече договорились о наращивании добычи нефти с июля, прекратив перевыполнение нефтяного пакта и придя к его общему выполнению на 100%. На практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тыс.

«Мы надеемся в декабре подписать соглашение как минимум между нашими 25 странами (о бессрочном сотрудничестве) и надеемся, что другие страны также присоединяться к нему. Мы продолжим мониторить и работать вместе над стабилизацией рынка — это цель соглашения», — цитирует «Вести.Экономика» министра.

Он отметил, что в настоящий момент на нефтяном рынке хорошая ситуация с точки зрения баланса спроса и предложения и уровня коммерческих запасов.

«Нам нужно продолжить мониторить рынок в следующие два-три месяца, и что касается января, мы решим, есть ли на нем какая-либо нехватка предложения, особенно с учетом санкций против Ирана», — отметил аль-Фалех.

По его словам, страны ОПЕК+ сделают все необходимое, чтобы удовлетворить спрос в случае перебоев с поставками. «Если же коммерческие запасы продолжат расти и повторится ситуация 2014 г., то у нас будет механизм, который позволит нам быстро отреагировать на нее и привести предложение и спрос к балансу, предотвратив чрезмерный рост запасов», — заметил министр.