Posted 25 октября 2018,, 13:35

Published 25 октября 2018,, 13:35

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

В Минфине назвали «самую действенную» меру по сдерживанию цен на топливо

25 октября 2018, 13:35

Лицензирование экспорта топлива для сдерживания роста цен будет полезной мерой при условии консенсуса с бизнесом. Об этом, как сообщает РБК, заявил директор департамента Минфина по налоговой и таможенной политике Алексей Сазанов на Международном таможенном форуме.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство обсуждает возможность ввести для НПЗ лицензии на экспорт топлива при обязательстве поставлять определенные объемы на внутренний рынок, чтобы предотвратить рост цен.

«Идея хорошая, - высказался Сазанов. — Если будет достигнут консенсус в вопросе лицензирования, то, на мой взгляд, это будет самая действенная из всех мер».

По его словам, ограничив экспорт, можно сдержать рост цен на бензин и дизель.

«Когда экспортируют только производители, у перекупщиков нет возможности покупать на внутреннем рынке и вывозить. Это будет давить цены вниз. В противном случае цена всегда будет идти вверх за экспортом. А если мы всем, кроме производителя, запретим это делать, то, естественно, стабилизируется цена на внутреннем рынке», - отметил он.

«Если установить обязательства по поставкам на внутренний рынок, можно полностью насытить внутренний рынок, а то, что у них остается, производители смогут экспортировать», - продолжил Сазанов.

Тем временем Счетная палата заявляла, что повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года (с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за 1 т бензина и с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей за 1 т дизельного топлива) может привести к новому резкому росту розничных цен на бензин. Тем временем глава Минфина Антон Силуанов опровергал такие предположения.