Posted 28 октября 2018,, 23:14

Published 28 октября 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

Европейские инвесторы обвинили крупные компании в тайном сговоре против экологов

28 октября 2018, 23:14
Группа европейских инвесторов, контролирующая в сумме $1 трлн, обвинила ведущие нефтяные, автомобильные и некоторые другие компании в «закулисном лоббировании» против борьбы с изменением климата, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Financial Times (FT).
Группу возглавляет Пенсионное управление Церкви Англии и шведский пенсионный фонд AP7. В число обеспокоенных инвесторов входят крупнейшая в Британии компания по управлению активами — Legal & General Investment Management и голландская компания по управлению активами Robeco.
Среди компаний, которые получили письменные предупреждения от инвесторов, FT называет BMW, BP и ArcelorMittal. По словам представителя Пенсионного управления Церкви Англии, Адама Мэтьюза, инвесторов обеспокоило то, что, публично поддерживая инициативы ООН по защите окружающей среды и, в частности, Парижское соглашение по климату, за кулисами они действуют совсем иначе. «Нам бы хотелось добиться того, чтобы компании, которые объявили публично о своей приверженности Парижскому соглашению, были бы ему привержены и в своей лоббистской деятельности», — цитирует Мэтьюза FT.
В свою очередь представитель AP7 Шарлотта Вавидовски Сюдстранн заявила, что инвесторы считают неприемлемым для компаний противодействовать усилиям по защите климата напрямую или через свои профессиональные организации.