Posted 29 октября 2018,, 10:07

Published 29 октября 2018,, 10:07

Modified 31 января, 21:11

Updated 31 января, 21:11

СМИ: «Дыра» в бюджете «Газпрома» разрослась почти до $8 млрд

29 октября 2018, 10:07

Проекты «Газпрома» по строительству трубопроводов в Турцию, Китай и в обход Украины продолжают дорожать, а «дыра» в бюджете концерна достигла почти $8 млрд.

Несмотря на ежегодную принимаемую программу оптимизации затрат, газовый холдинг снова не вписался в изначальную смету реализации мегапроектов, а общая сумма его капитальных вложений на 217,5 млрд рублей, или $3,2 млрд, превысит изначальный план, сообщает Finanz со ссылкой на одобренные советом директором концерна поправки в бюджет и финансовый план «Газпрома».

По итогам года «Газпром» планирует освоить в рамках инвестиционной программы 1,496 трлн рублей — на 17% больше, чем было заложено в его бюджет изначально (1,28 трлн рублей). Оплатить все расходы за счет собственных средств «Газпром» не может. Хотя цены на газ в Европе рекордные за 4 года и почти вдвое превышают заложенный в бюджет холдинга уровень ($310 за тысячу кубометров вместо $184), компания увеличивает программу внешних займов, и без того рекордную в истории.

По итогам 2018 года «Газпром» планирует занять 518 млрд рублей или $7,7 млрд. Это на 101 млрд, или 1,5 млрд долларов больше изначальных проектировок.

Деньги нужны на «Силу Сибири», расширение ГТС в направлении «Северного потока 2» и «Турецкого потока», работ по строительству терминала приема СПГ в Калининградской области. «Увеличение инвестпрограммы „Газпрома“ под конец года стало уже традицией», — констатирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

В прошлом году инвестпрограмму утвердили в размере 911 млрд рублей, а в сентябре увеличили до 1,128 трлн.

«Рост инвестпрограммы не обусловлен инфляцией или какими-то форс-мажорными обстоятельствами, а также не ускорит радикально ввод в действие экспортных трубопроводов. И необходимость ее увеличения, соответственно, вызывает вопросы», — отмечает начальник операций на фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Как напоминает эксперт, топ-менеджеры концерна, представляя отчет за полугодие, предупредили, что денежный поток по итогам года с большой вероятностью станет отрицательным.