Posted 8 ноября 2018,, 06:47

Published 8 ноября 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

СМИ: Аукционы Минфина РФ вновь провалились, инвесторов пугают санкции

8 ноября 2018, 06:47

Министерство финансов РФ уже третью неделю подряд терпит неудачу при попытке занять на рынке деньги для бюджета. На вчерашних аукционах облигаций федерального займа (ОФЗ) Минфин снова не смог продать весь запланированный объем.

Из заявленных 20 млрд рублей удалось привлечь лишь 11,1 млрд, даже несмотря на то, что покупателям были предложены заметные скидки к рыночным ценам, сообщает Finanz.

Как констатирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов, оба аукциона можно считать «провальными».

Минфин предлагал 10-летние ОФЗ 26224 на 10 млрд рублей, но спрос составил только 9 млрд. В руках инвесторов в итоге оказались бумаги на 6,5 млрд рублей с доходностью на 2 базисных пункта выше рынка.

На втором размещение продавали 5-летние ОФЗ также на 10 млрд рублей. Хотя спрос превысил предложение (12,7 млрд рублей), банки и инвестфонды были готовы покупать лишь при ставках существенно выше текущих. Минфин разместил бумаги на 4,7 млрд рублей с доходностью на 5 базисных пунктов выше рыночной.

По мнению портфельного управляющего DG19 Management в Москве Майка Уоркмана, инвесторов снова пугают санкции: накануне Госдеп объявил о начале консультаций по второму раунду мер за применение химического оружия.

Итоги прошедших 6 ноября выборов в Конгресс США подлили масла в огонь. «Демократы (ранее) очень хотели добавить антироссийских санкций, но Палата представителей, находясь под контролем республиканцев, сдерживала этот настрой, — объясняет научный сотрудник европейского аналитического центра Bruegel Элина Рыбакова. — Переход Палаты представителей под контроль демократов (по итогам выборов — ред.) позволит им сильнее продвигать санкционные инициативы».

С начала апреля нерезиденты, которые 2 года были крупнейшим кредитором правительства России, играя на высоких процентных ставках рублевых активов, вывели из ОФЗ 520 млрд рублей.

«Поведение инвесторов скорее упреждающее, чем основанное на объективной оценке действий американских властей. Они играют на опережение», — заявил в среду замминистра финансов Сергей Сторчак. По его словам, «никаких упаднических настроений в Минфине нет и не предвидится».