Posted 8 ноября 2018,, 08:23

Published 8 ноября 2018,, 08:23

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

Citi не исключает скачка цен на нефть до $90-100, но Goldman успокаивает

8 ноября 2018, 08:23

Аналитики американского финансового гиганта Citigroup не исключают вероятности подъема цен на «черное золото» до $100 за баррель марки Brent в текущем году.

Как заявил глава отдела сырьевых исследований Citi Эд Морс в интервью агентству Bloomberg, глобальный нефтяной рынок «более вероятно будет склонен к повышательной тенденции» в оставшуюся часть года, поскольку спрос со стороны НПЗ обычно увеличивается в ноябре—декабре, сообщает «Финмаркет».

По словам эксперта, котировки могут подскочить до $90 за баррель или до $100 за баррель из-за возможных перебоев с поставками. Иран и Венесуэла входят в число стран-членов ОПЕК, которые с более значительной долей вероятностью могут столкнуться с этой проблемой. «Перебои бывают всегда. Вопрос не в том, будут ли они, вопрос — когда», — добавил Морс.

Тем временем аналитики американского банка Goldman Sachs сохраняют прогноз стоимости Brent на конец текущего года в районе $80 за баррель. Опасения относительно спроса, которые тянут цены вниз, могут оказаться чрезмерными, полагают эксперты. На их взгляд, потребление нефти продолжит повышаться, в то время как иранский экспорт будет сокращаться и дальше из-за санкций. «Хотя спрос на нефть действительно упал по сравнению с пиковыми объемами в начале года, мы считаем связанные с этим тревоги чрезмерными», — отмечается в отчете Goldman.

При этом аналитики JBC Energy полагают, что рост поставок из России и США компенсируют потерю нефти из Ирана и Венесуэлы.

Добыча нефти в РФ и Штатах сейчас на 3,1 млн баррелей в сутки выше, чем было в октябре прошлого года. При этом Иран и Венесуэла сократили поставки в совокупности на 1,1 млн баррелей в сутки.

JBC прогнозирует, что США, скорее всего, увеличат производство к концу года до 11,6 млн баррелей в сутки, несмотря на ожидаемое замедление темпов роста добычи в Техасе и Северной Дакоте.