Posted 14 ноября 2018,, 10:34

Published 14 ноября 2018,, 10:34

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

Аналитик: У рубля почти нет факторов поддержки

14 ноября 2018, 10:34

Российская нацвалюта в ближайшее время не будет иметь факторов поддержки и продолжит ослабляться, хотя понижательный тренд будет не таким сильным как в начале ноября. Такое мнение высказывает эксперт «Международного Финансового Центра» Владимир Рожанковский.

Он напоминает, что вчера цена на нефть «ускорила падение и рухнула до восьмимесячного минимума». «В итоге от своего пика в октябре (нефть эталонного сорта) Brent потеряла уже больше $20. Для многих очевидна взаимосвязь ослабления рубля и падения цен на „черное золото“, однако не будем упрощать эту модель. Январский фьючерс нефти марки Brent во вторник рухнул сразу на 6,6% — до $65,50 за баррель. Это стало самым большим падением с июля. Американский сорт WTI потерял даже более 7%, и его цена опустилась почти до $55,50 за баррель», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «главные причины — очередной цикл безудержного укрепления доллара на понимании неизбежности дальнейшего монетарного ужесточения ФРС США (американского Центробанка — ред.), а также новый прогноз ОПЕК, из которого следует, что мировой спрос на нефть в 2019 году вырастет меньше ожиданий на фоне роста добычи в США (который, к слову, при такой нефти, скорее всего, не состоится из-за очередной волны банкротств сланцевых компаний)».

«В докладе ОПЕК также говорится, что сценарий роста цен из-за санкций против Ирана и снижения добычи в Венесуэле вряд ли теперь реализуется — увеличение производства Россией, Саудовской Аравией и ОАЭ более чем компенсировало снижение доли их поставок», — подчеркивает Рожанковский.

По его словам, «все происходящее (на валютном рынке — ред.) выглядит либо пущенным на самотек американскими финансовыми элитами, либо банально неуправляемым». «Как минимум, бесконтрольный рост доллара ко всем мировым валютам имеет очень неприятную для (президента США) Дональда Трампа оборотную сторону. Ослабшее с начала доллара как следствие необузданного роста доллара к евро (снижение в паре EUR/USD с начала года составляет почти 10%) фактически обнулило введенные в апреле Трампом против Евросоюза импортные тарифы на сталь в объеме все тех же 10%. Получается, на самом деле, довольно глупая ситуация: Белый дом различными рукотворными способами пытается улучшить позиции США в мировой торговле, а Федрезерв на этом фоне работает в прямо противоположном направлении», — констатирует аналитик.

«Далее, по последним данным, в октябре (начале государственного финансового года в США) был зафиксирован рекордный дефицит федерального бюджета в размере $100,5 млрд, что на 60% больше, чем годом ранее: федеральные расходы росли в два раза быстрее, чем доходы. Дефицит Соединенных Штатов увеличился с $63,2 млрд в том же месяце прошлого года», — указывает эксперт.

Таким образом, делает он вывод, «у рубля в ближайшее время практически отсутствуют факторы поддержки, и он продолжит ослабляться, — правда, в отсутствии вступления в действие нового пакета американских санкций по причине предрождественского цейтнота американских сенаторов, скорее всего, понижательный тренд все же будет не таким сильным как в начале ноября».

«При замедлении укрепления доллара США и непробитии им уровня 98 по индексу DXY, рубль снизится не так существенно, до 68,20-68,70 рубля за доллар и даже не будет пытаться снова тестировать уровень 70. Поддержку рублю должны оказать немногочисленные вспомогательные факторы — возможное улучшение параметров размещения ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.), а также начинающийся налоговый период для экспортеров», — подытоживает Рожанковский.