Posted 16 ноября 2018,, 09:16

Published 16 ноября 2018,, 09:16

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Аналитик: У экспортеров есть все шансы получить «дешевый» рубль

16 ноября 2018, 09:16

Для российских экспортеров выгоден «дешевый» рубль, и у них «есть все шансы его получить». Такое мнение высказывает аналитик компании «ФинИст» Андрей Перекальский.

Он констатирует, что реальный эффективный курс рубля к доллару США в прошлом месяце увеличился на 3% (по сравнению с сентябрем). «С начала года падение составило 10,6%. К евро рубль в октябре поднялся на 4,6%, с начала года курс упал на 7,1%», — говорится в обзоре эксперта.

Как напоминает Перекальский, реальный эффективный валютный курс — показатель, характеризующий динамику валютных курсов. «Рассчитывается как взвешенная сумма индексов реального валютного курса данного года по отношению к базовому. Каждый такой индекс умножается на удельный вес стран-торговых партнеров во внешнем торговом обороте. Таким образом, стандартная методика расчета реального обменного курса основана на отношении индексов потребительских цен (ИПЦ) внутри страны и за рубежом, взвешенных пропорционально доле каждой страны во внешнеторговом обороте», — уточняет аналитик.

По его словам, «рост реального эффективного курса национальной валюты плох для экспортеров, поскольку делает их продукцию удельно более дорогой на внешних рынках». «И наоборот, если он падает, экспортируемые товары становятся относительно дешевле. И это, при прочих равных условиях, увеличивает их конкурентоспособность на внешних рынках. Недаром такие страны-экспортеры, как Китай и Япония стараются сделать свои валюты более дешевыми по отношению к валютам основных стран-торговых партнеров», — подчеркивает эксперт.

Таким образом, делает он вывод, «для наших экспортеров выгоден „дешевый“ рубль». «И у них есть все шансы его получить. Исходя из совокупного воздействия „долгоиграющих“ негативных факторов, действующих на курс рубля („адский“ пакет американских санкций и угроза постоянного наращивания санкционного давления со стороны „коллективного Запада“, падение цен на нефть, рекордные выплаты корпораций по внешнему долгу в декабре и пр.), в конце текущего года можно ожидать курс доллара и евро к рублю в районе 72,50-73,80 и 80,60-81,80 соответственно», — прогнозирует Перекальский.

Напомним, что сегодняшние торги на Московской бирже российская нацвалюта начала незначительным укреплением к доллару и ослаблением к евро. Так, к 10:00 курс «американца» потерял 5 копеек к предыдущему закрытию и составил 65,8025 рубля. При этом курс «европейца» к этому времени поднялся на 3,5 копейки до 74,7175 рубля.