Posted 21 ноября 2018,, 15:16

Published 21 ноября 2018,, 15:16

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

СМИ: Российским банкам не хватает денег на погашение внешних долгов

21 ноября 2018, 15:16

Сформированный в российских банках запас свободной валюты — $1,5 млрд — слишком мал, чтобы пройти грядущий пик погашений внешнего долга, предупреждает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

В декабре 2018 года, согласно графику Центробанка РФ, корпорациям предстоит вернуть $8 млрд. Ситуацию усугубляют упавшие на 26% цены на нефть, от которых зависит две трети экспортного притока валюты в РФ, сообщает Finanz.

Как указывает эксперт, результатом может стать ослабление рубля и увеличения стоимости валютной ликвидности.

В целом же российская банковская система продолжает переживать отток валюты. Помимо физлиц, забравших в октябре еще $0,5 млрд со счетов, к выводу денег вновь подключились корпорации. Они сняли со счетов $1,9 млрд за месяц, в результате суммарный отток с начала года достиг $16,6 млрд, констатирует Райффайзенбанк в ежемесячном обзоре по сектору.

Покрыть оттоки помогло погашение валютных кредитов — в банки вернулось $5,5 млрд, в том числе $4 млрд по корпоративным займам. Еще $2,4 млрд удалось выручить за счет продажи валютных ценных бумаг — эти деньги ушли в наличные и осели на корсчетах в зарубежных организациях ($2,1 млрд).

К началу октября банковская система находилась в состояния дефицита валютной ликвидности — свободных средств (в виде наличных и активов, которые могут быть быстро конвертированы в наличные) было на $3,5 млрд меньше, чем требовалось для покрытия всех обязательств — в том числе перед валютными вкладчиками и клиентами, имеющие расчетные счета. За месяц этот дисбаланс удалось исправить — продажа облигаций и высвобождение валюты из кредитов принесли $5 млрд.